НОВИНИ ДНЯ: Зміна тренду: споживчі настрої українців покращилися з початком весни  Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun  Як розтопити вершкове масло: кілька порад  Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закускивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.12.2020 590

В Украине хотят ввести декретный отпуск для мужчин

В Украине хотят ввести декретный отпуск для мужчин. Верховная рада приняла за основу законопроект №3695 по обеспечению равных возможностей матери и отца на уход за ребенком.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Такое решение поддержал 301 нардеп.

Этот закон предлагает предоставить возможность матери или отцу ребенка воспользоваться правом на получение отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (как равное право каждого из родителей ребенка).

На данный момент таким отпуском отец может воспользоваться только в случае, если мама ребенка вышла на работу или находится длительное время в больнице.

Кроме того, работодатель за собственные средства может предоставлять одному из родителей частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком большей продолжительности.

Согласно закону, работник должен уведомить работодателя не позднее чем за 10 календарных дней до дня досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком.

Также предлагают ввести и новый вид отпуска - "одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней".

Им сможет воспользоваться:

- муж, жена которого родила ребенка;

- отец ребенка в случае, если он не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но они живут вместе и связаны общим бытом;

- бабушка или дедушка, или другие совершеннолетние родственники ребенка, которые фактически ухаживают за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

Кроме того, отцу ребенка наряду с женой хотят разрешить воспользоваться дополнительным оплачиваемым отпуском для работников, которые имеют детей или ребенка с инвалидностью, продолжительностью 10 или 17 (по совокупности) дней.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине хотят ввести декретный отпуск для мужчин 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.12.2020 590
Еще материалы раздела «Суспільство»