<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Росія
02.12.2020 889

Лавров отреагировал на требования Санду вывести "миротворцев" с Приднестровья

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва считает безответственными заявления избранного президента Молдовы Майи Санду о необходимости вывести российских миротворцев из Приднестровья.

Об этом глава внешнеполитического ведомства сказал в эфире одного из российских телеканалов, передает Укринформ со ссылкой на РБК.

По словам Лаврова, Россия не планирует выполнять такое требование, ведь по их мнению вывод "миротворцев" не поможет урегулировать ситуацию в Приднестровье.

«Мне трудно судить, что именно имела в виду госпожа Санду, когда заявляла о необходимости вывести российских миротворцев, но то, что это вряд ли поможет урегулированию и вряд ли мы сможем принять такое требование, достаточно безответственное, прямо скажем, это факт», - заявил Лавров.

Напомним избранный президент Республики Молдова Майя Санду в понедельник заявила, что из Приднестровья нужно вывести российских военных.

Как известно, Приднестровье, где русскоязычное население составляет большинство, провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году. Россия военно и экономически поддерживает сепаратистский режим в регионе, а присутствие своих войск называет "миротворческой операцией". В то же время международное сообщество признает Приднестровье частью Молдовы.

На территории непризнанного Приднестровья дислоцированы части 14-й российской армии. Как известно, на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 РФ обязалась вывести до конца 2002 года с территории Приднестровья (Республика Молдова) свою группу войск и боеприпасы (на складах в селе Колбасна Рыбницкого района хранится более 20 000 тонн боеприпасов), что, впрочем, так и не было сделано.

В мае 2017 года Конституционный суд Молдовы постановил, что пребывание российских вооруженных сил на территории Приднестровья противоречит нейтралитета государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лавров отреагировал на требования Санду вывести "миротворцев" с Приднестровья 5.00 5 1
Політика / Росія
02.12.2020 889
Еще материалы раздела «Росія»