<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.12.2020 689

Болеют ли кошки и собаки коронавирусом?

Болеют ли животные коронавирусом. Многие помнят ужасную историю о датских норках: местные власти приказали фермерам уничтожить более 17 миллионов якобы зараженных коронавирусом зверьков.

За наших хвостатых и пушистых любимцев мы переживаем не меньше, чем за членов семьи, и при первых симптомах COVID-19 боимся, чтобы они не заразились. Но могут ли домашние животные заразиться вирусом?

Журналисты решили развенчать этот миф. Евгений Назаренко и его девушка вторую неделю болеют коронавирус, поэтому соблюдают самоизоляцию вместе со своим котом Олегом.

«Мы постоянно дома, квартира у нас небольшая. Кот постоянно с нами. И грызет мою руку, например. Никаких пока симптомов COVID-19 у кота не было. Хотя, может, он просто не сказал об этом, потому что он кот», – шутит Евгений.

Он не верит, что Олег может заразиться коронавирусом.

«Никаких подтверждений, что коты болеют, я пока не видел. Да, я слышал, что болеют норки, что их убивают», – признается парень.

Действительно, об ужасных убийствах более 17 миллионов норок в Дании, которые якобы заразились коронавирусом, слышали все.

Но почему одни животные болеют, а другие – нет? Ответ на этот вопрос есть у международной группы биологов. Самый высокий риск заболеть у приматов. На втором месте – грызуны. В третьей группе – коты. Еще меньше вероятность заболеть – у собак, свиней и лошадей. Самый низкий риск инфицироваться – у рептилий и птиц.

Впрочем животным коронавирус, которым болеют люди, не страшен – они заражаются совсем другим штаммом, хотя могут быть носителями болезни.

«Если владелец болен, он может его контаминировать. То есть вирус и вирусные частицы могут попадать в животное. И если не придерживаться общих правил гигиены, то другой человек может через животное заразиться», – подчеркивает ветеринар Роксолана Козий в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Таким образом, вероятность заразить кошку или собаку COVID-19 действительно мала. Они болеют, но их вирусы несколько иные. Поэтому спешить отдавать их друзьям на время болезни не стоит – они наоборот помогут легче перенести вирус и не опускать руки.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Болеют ли кошки и собаки коронавирусом? 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.12.2020 689
Еще материалы раздела «Суспільство»