<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.12.2020 3000

Умерла актриса, сыгравшая главную роль в фильме «Весна на Заречной улице»

Ушла из жизни актриса и режиссер Нина Иванова, которая сыграла главную роль в картине Одесской киностудии "Весна на Заречной улице", снятой в Запорожье и являющейся одним из символов «оттепели».

630_360_1606931134-157_03.12.20

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Союз кинематографистов России.

«1 декабря 2020 г. на 87-ом году после продолжительной болезни ушла из жизни замечательная актриса кино, режиссер Нина Георгиевна Иванова», - говорится в сообщении.

Нина Иванова родилась 6 января 1934 года в Москве. Впервые она снялась в кино, когда ей было десять лет. Окончив школу, Иванова поступила в мединститут. Режиссер Одесской киностудии Марлен Хуциев позвал ее сниматься в "Весну на Заречной улице", увидев в дипломном фильме ее подруги, студентки ВГИКа. Фильм, снятый в Запорожье, имел большой успех и стал одним из символов «оттепели».

На съёмках Иванова познакомилась с оператором картины Радомиром Василевским. По окончании съёмок они поженились. Иванова несколько лет жила в Одессе, но потом развелась и вернулась в Москву.

Впоследствии она окончила режиссерские курсы и до конца 1980-х работала на Киностудии имени Горького помощником режиссера и режиссером. В 90-х Иванова участвовала в создании нескольких выпусков "Ералаша". Также она работала медсестрой в московской больнице.

В 2014 году в Запорожье были установлены памятники двум главным героям "Весны на Заречной улице", в том числе Ивановой.

Оценка материала:

5.00 / 1
Умерла актриса, сыгравшая главную роль в фильме «Весна на Заречной улице» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.12.2020 3000
Еще материалы раздела «Суспільство»