<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станціювсі новини дня
Політика
Україна
03.12.2020 533

Зеленский назначил нового руководителя Укроборонпрома

Президент Владимир Зеленский указом №532/2020 назначил Юрия Гусева генеральным директором государственного концерна "Укроборонпром".

5 октября президент уволил с должности генерального директора "Укроборонпрома" Айвараса Абромавичуса и назначил Игоря Фоменко исполняющим обязанности директора концерна.

Юрию Гусеву 41 год. Он родом с Житомирщины. В 2018 году Гусев заработал 2,6 миллиона гривен. В собственности супругов Гусевых несколько квартир, земельный участок и садовый дом в Херсоне. Денежные активы Гусевых - около 327 500 гривен и 70 000 долларов.

Гусев был заместителем министра обороны Украины в 2014-2016 годах.

С июля 2019 года он возглавлял Херсонскую областную государственную администрацию.

С 1999 года Гусев работал советником главы Херсонской ОГА по вопросам молодежной политики. В 2002 году баллотировался в Верховную Раду по спискам "Команда озимого поколения" бывшего министра и главы СБУ Валерия Хорошковского.

С 2002 по 2009 годы, согласно биографии Гусева, "возглавлял коммерческие структуры и занимался предпринимательской деятельностью". После этого работал в Министерстве экономики, где занимался политикой развития экспорта и инвестиционной и инновационной политики.

С 2011 по 2014 год был директором департамента национальных проектов Госинвестпроекта. В те времена ведомство возглавлял Владислав Каськив, который прославился миллиардными контрактами с подставными фирмами.

Гусев был участником программы "президентского кадрового резерва" под названием "Новая элита нации" при администрации Виктора Януковича. Проект был направлен на привлечение специалистов к госслужбе.

В 2019 году Гусев собирался баллотироваться в Верховную Раду по списку "Слуги народа". Однако в июне политсила сообщила, что он "изменил свои планы". До того планировал идти в парламент вместе с Мустафой Найемом и другими в движении "Действуй с нами".

Гусев был членом общественного объединения "Землячество Херсонщины", в которое также входят председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, экс-глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рищук, которых активисты и журналисты также связывают с убийством Екатерины Гандзюк.

По материалам: Украинская правда

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский назначил нового руководителя Укроборонпрома 5.00 5 1
Політика / Україна
03.12.2020 533
Еще материалы раздела «Україна»