НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
03.12.2020 570

Эксперты в «Ранку з Україною» рассказали о главных условиях эффективности противоэпидемических мер

Две ТОП-темы этой недели – это карантин выходного дня и локдаун на новогодние праздники. Минздрав признал карантин выходного дня неэффективным и рассматривает возможность ввести новый жесткий локдаун. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» ведущие Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич выяснили, почему карантинные меры в Украине не работают и чего ожидать от нового локдауна.

Министерство здравоохранения отменило карантин выходного дня. Вместо этого – намекает на жесткий локдаун на новогодние праздники. Мол, статистика больных растет ежедневно, а коек в больницах уже давно на хватает.

«Около двух тысяч пациентов в нашей стране не получают помощь на реанимационных койках», – комментирует консультант по управлению изменениями Вадим Аристов в эфире канала «Украина».

Эксперты утверждают – все из-за плохой подготовки во время весеннего локдауна.

«За это время ничего не было сделано – не приготовили койки, не подготовили персонал для того, чтобы работать с коронавирусными больными, не была сделана разводка кислорода, – комментирует врач-терапевт Наталья Бондаренко в программе «Ранок з Україною». – К тому же, у нас до сих пор не работает аппарат принуждения государства, точно так же, как не работает ношение масок – кто хочет, тот носит, кто не хочет – нет».

Без разведенного кислорода невозможно вообще лечить тяжелобольных пациентов на COVID-19! Кроме того, эксперты убеждены: за время первого локдауна надо было подготовить медицинских расследователей. Например, в Китае во время весенней вспышки создали сеть медицинских расследователей. Именно они следили, чтобы инфицированные не нарушали режима самоизоляции, а также определяли всех контактных лиц и контролировали, чтобы и те находились на карантине. Чтобы Украина могла повторить такой опыт – сегодня понадобится минимум тридцать тысяч медицинских расследователей.

«Медицинские расследователи могли бы идентифицировать сотни, а сейчас уже десяток тысяч людей, которые потенциально инфицированные и могут распространять инфекцию. И сажать их на самоизоляцию, потому что без этого придется сажать все сорок миллионов!» – объяснил консультант по управлению изменениями.

Еще одна проблема – отсутствие строгого контроля за соблюдением карантина.

«Надо понимать, что когда введут локдаун, еще две недели будет наблюдаться рост заболевания. Особенно, если эти даты придутся на праздники. Ведь Новый год и Рождество украинцы привыкли встречать в семейном кругу», – рассказал руководитель отдела здоровья фонда ООН UNICEF Андрей Славуцкий.

Для эффективности противоэпидемических мероприятий специалисты называют два важнейших условия: тестирование и изоляция больных и тех, кто с ними контактировал. Сейчас Минздрав официально не подтверждает информацию о новогоднем локдауне, однако в случае введение нового жесткого карантина правительство обещает за неделю предупредить об этом украинцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты в «Ранку з Україною» рассказали о главных условиях эффективности противоэпидемических мер 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
03.12.2020 570
Еще материалы раздела «Афіша»