НОВИНИ ДНЯ: Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°  Короткочасні дощі та грози: якою буде погода в Україні 15 квітнявсі новини дня
03.12.2020 477

В украинских банках стало меньше проблемных кредитов

Доля проблемных активов (NPL) в банковском секторе продолжает существенно снижаться второй месяц подряд и по состоянию на 1 ноября 2020 года она снизилась до 43,4%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Доля неработающих кредитов в украинских банках за октябрь снизилась с 45,6% до 43,4%.

В Нацбанке объясняют, что существенное снижение стало возможным благодаря работе государственных банков по очистке балансов от проблемных активов. В октябре 2020 года государственный ПриватБанк списал с баланса 38 млрд грн неработающих кредитов, под которые были ранее сформирован 100% резервов. В результате доля проблемных активов в ПриватБанке снизилась с 79,2% до 76,7%. Другие государственные банки также продолжают работу по повышению качества своих портфелей. В октябре доля NPL в их портфелях снизилась с 43,5% до 42,9%.

Списание проблемных кредитов является одним из основных мероприятий в рамках трехлетних планов сокращения объемов проблемных кредитов в государственных банках. Напомним, в конце июня Совет по вопросам финансовой стабильности рассмотрел и одобрил представленные госбанками упомянутые планы работы. Утвержденными Советом планами предусмотрено сокращение портфеля NPL у государственных банков на 305 млрд грн за 3 года.

"Списание не означает прощение долгов - банки продолжат работу по их взысканию. Кроме того, планируется проведение реструктуризации жизнеспособных кредитов, взыскание залогового имущества с последующей реализацией, а также продажа или уступка прав требования по проблемным портфелям", - объясняют в НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
В украинских банках стало меньше проблемных кредитов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
03.12.2020 477
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»