НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.12.2020 1102

"2020 год войдет в пятерку самых теплых лет" — синоптик об изменении климата в Украине

Глава Укргидрометцентра отметил, что температура в холодный и теплый периоды существенно изменилась.

В Украине ситуация с потеплением аналогичная мировой, глобальной, но темпы роста температуры воздуха даже опережают глобальный показатель. 2020 год войдет в пятерку самых теплых лет в стране.

Об этом в четверг, 3 декабря, рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида в эфире канала "Украина 24".

По его словам, последний месяц года может внести определенные коррективы в общую картину, но они уже будут незначительны.

"Год, скорее всего, войдет в пятерку лет с самой высокой средней годовой температурой. Процесс глобального потепления для Украины также характерен, он продолжается, и ничего его пока не остановит", — сказал Кульбида.

Он отметил, что температура в холодный и летний периоды существенно изменилась.

"Если рассматривать климатические изменения в сезонном разрезе, то там есть серьезные различия. Например, сроки прихода зимы, то есть перехода температуры через 0 градусов, изменились мало за последние 20-25 лет. И сроки наступления весны тоже изменились мало. Но очень сильно изменилась температура холодного периода и теплого. Рост температуры на территории Украины в отдельные месяцы превышают 2 градуса за последние 25 лет, это очень большая цифра", — пояснил глава Укргидрометцентра.

Оценка материала:

5.00 / 1
"2020 год войдет в пятерку самых теплых лет" — синоптик об изменении климата в Украине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.12.2020 1102
Еще материалы раздела «Суспільство»