<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Політика
Україна
04.12.2020 1366

Рада разрешила депутатам брать помощников без высшего образования

Верховная Рада приняла изменения в закон «О статусе народного депутата Украины», отменив требование обязательного высшего образования для помощников народных депутатов (№3644-д).

Как передает корреспондент Укринформа, за соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов.

Законопроектом предусматривается, что помощником-консультантом народного депутата по срочному трудовому договору (на постоянной основе или по совместительству) может работать человек, имеющий высшее образование степени младшего бакалавра или бакалавра.

При этом в законопроекте сохранено требование обязательного владения государственным языком для помощников-консультантов.

Кроме этого, устанавливается, что исключительно за счет и в пределах общего фонда, установленного народному депутату на соответствующий год для оплаты труда его помощников-консультантов, народный депутат осуществляет распределение средств для выплаты помощникам-консультантам: заработной платы, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, заработной платы за время отпуска, материальной помощи на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска, денежной компенсации, предусмотренной статьей 24 Закона Украины «Об отпусках», за все неиспользованные помощником-консультантом дни ежегодного основного отпуска и дополнительного отпуска.

Указанные выплаты осуществляются Аппаратом Верховной Рады Украины по представлениям народного депутата.

Как сообщал Укринформ, парламент 15 июля рассматривал законопроект №3644 аналогичного содержания, однако тогда парламентарии вернули законопроект в профильный комитет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада разрешила депутатам брать помощников без высшего образования 5.00 5 1
Політика / Україна
04.12.2020 1366
Еще материалы раздела «Україна»