НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Політика
Україна
04.12.2020 474

НАПК о законе об e-декларациях: Санаторий для коррупционеров

Законопроект Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины о ложе в декларациях предлагает "санаторные" условия для коррупционеров.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

НАПК отмечает, что за умышленное указание недостоверных сведений на более чем 1 млн грн должно предусматриваться лишение свободы.

В ведомстве напомнили, что 30 ноября агентство отмечало, что законопроект № 4441, разработанный рабочей группой, предлагает только штрафы и общественные работы для должностных лиц, которые умышленно не подали декларации или умышленно отметили недостоверные сведения.

"Вчера, 3 декабря, комитет по вопросам правоохранительной деятельности ВРУ рассмотрел этот и другие касающиеся законопроекта. В результате рассмотрения было решено подать новый законопроект (4460-д). НАПК отмечает, что этот законопроект также не предусматривает лишения свободы ни за умышленное декларирование недостоверной информации, ни за умышленное непредоставление декларации", - говорится в сообщении.

В НАПК отмечают, что лица, которые умышленно укажут недостоверных сведений на 4000 необлагаемых минимумов (а это - 8,4 млн грн) могут получить наказание в виде ограничения (но не лишения) свободы на срок до 2 лет.

"То есть, максимальное наказание - пребывание коррупционера в исправительном центре, где он сможет свободно пользоваться средствами связи (телефоном, интернетом) и оставлять центр по разрешению его руководства", - отмечается в сообщении.

Также отмечается, что через 6 месяцев может быть рассмотрена возможность о взятии этого лица на регистрацию - ему больше не нужно будет находиться в центре, а лишь время от времени приходить туда.

"Коррупционер может умышленно скрыть информацию о картине Пабло Пикассо или самой дорогой яхте в мире и получить за это максимум два года "санаторных условий", - отметил глава НАПК Александр Новиков.

По его словам, такое предложение комитета "не соответствует запросу украинского общества".

"НАПК продолжает придерживаться единой позиции: за умышленное указание недостоверных сведений на более чем 1 млн грн должно предусматриваться лишение свободы", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, среди законопроектов, которые могут стать основой для решения вопроса, в НАПК видят такие № 4434, инициированный Президентом; № 4304, зарегистрированный по инициативе председателя Верховной Рады и еще 124 депутатами; № 4310-1; № 4310.

Оценка материала:

5.00 / 1
НАПК о законе об e-декларациях: Санаторий для коррупционеров 5.00 5 1
Політика / Україна
04.12.2020 474
Еще материалы раздела «Україна»