НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
05.12.2020 636

Кличко вручил ордера на новые квартиры киевлянам-участникам АТО

Городской голова Киева Виталий Кличко встретился с киевлянами-участниками АТО и вручил 24 ордера на новые квартиры.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Также документы на жилье получат еще 17 защитников Отечества, которые сейчас находятся на востоке.

«6 декабря мы отметим очень важный для нашего государства день - День Вооруженных сил Украины. И, прежде всего, я хочу поблагодарить каждого военнослужащего, каждого защитника, которые обороняют нашу землю на востоке Украины. Именно благодаря вам все мы можем жить в мирном городе. А наша обязанность как городской власти - помогать каждому воину и поддерживать семьи тех героев, которые отдали свою жизнь за Украину. Сегодня семьи наших защитников получают ордера на новые квартиры в домах, которые уже введены в эксплуатацию. В целом это - 41 квартира», - сказал Кличко.

Мэр столицы отметил, что, начиная с 2015 года, Департамент строительства и жилищного обеспечения КГГА за счет городского бюджета приобрел 375 квартир для участников боевых действий и их семей.

«Мы понимаем, что этого мало. Потому что сегодня на квартирном учете в льготной очереди на получение жилья - 3 685 семей и одиноких граждан. Это участники АТО, лица с инвалидностью вследствие войны, семьи погибших и умерших участников антитеррористической операции. Также до конца не решен вопрос о выделении земельных участков для семей погибших участников АТО. Но мы нашли выход. Все понимают, что в столице не хватает земельных участков, которые гарантированы законодательством для участников АТО. Поэтому столичные власти разработали механизм компенсации их стоимости. Таким образом, в этом году выплачена компенсация за земельные участки 14 членам семей погибших участников АТО на общую сумму 12,1 миллиона гривень», - подчеркнул Кличко.

Он добавил, что город поддерживает защитников и материально. Так, ежегодную разовую материальную помощь в размере 5 тыс. грн получили 29 667 участников АТО. Город выделил на это 148,4 млн грн.

624 человека из числа членов семей погибших участников АТО получили помощь в 25 тыс. грн на общую сумму 15,6 млн грн. Ежемесячную адресную помощь несовершеннолетним детям, пасынкам, падчерицам в размере 3 тыс. грн получили 162 человека. На общую сумму 7,7 млн грн.

Кроме того, участники АТО и члены их семей получают материальную помощь по случаю знаменательных дат: Дня Героев Небесной Сотни, Дня памяти и примирения, Дня Независимости Украины, Дня защитника Украины.

«Киев также, первым в Украине, начал выплату ежемесячного пособия родственникам погибших героев, ветеранам войны, которые получили инвалидность вследствие боевых действий. И тем, кто находился в плену. Размер этой помощи составляет почти 5 тысяч гривень. Мы сегодня делаем все, что можем, чтобы отблагодарить и поддержать наших защитников. И продолжим это делать даже в тех сложных экономических условиях, к которым привела пандемия коронавируса. И я искренне благодарю каждого из вас за ваше мужество, вашу волю. За любовь к нашей земле и нашей столице» - сказал Кличко.

Как сообщалось, ко Дню защитника Украины, который отмечался 14 октября, в столице выплатили материальную помощь в размере от 800 до 1500 гривень более 29 тыс. человек, проживающих в столице. Среди них - ветераны АТО, волонтеры и семьи Героев Небесной Сотни.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кличко вручил ордера на новые квартиры киевлянам-участникам АТО 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
05.12.2020 636
Еще материалы раздела «Столиця»