НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Україна
05.12.2020 2082

Для выпускников-2021 могут разделить итоговую аттестацию и ВНО

Учитывая эпидемическую ситуацию, выпускников, которые в 2021 году завершают получение полного общего среднего образования, могут освободить от обязательной государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ВНО.

Как передает Укринформ, об этом в комментарии Освіта.ua сообщил и. о. директора Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко.

По его словам, несмотря на эпидемическую ситуацию, в УЦОКО было разработано несколько моделей проведения ВНО в 2021 году. В соответствии с некоторыми из них предлагается освобождение от обязательной государственной итоговой аттестации в форме ВНО получателей полного общего среднего образования.

Сейчас в Центре определили приоритетную модель, при которой государственная итоговая аттестация для лиц, которые в 2021 году завершают получение полного общего среднего образования, будет проходить по выбору выпускника - или в учреждении образования (письменная либо устная форма, в частности с использованием дистанционных технологий), или в форме ВНО.

В то же время для лиц, которые планируют поступать в учреждения высшего образования, ВНО будет проведено в установленные сроки в соответствии с определенными регламентами проведения тестирования.

В случае принятия указанной модели выпускники, которые изъявят желание сдать ГИА в учебном заведении, должны подать соответствующее заявление в своё учебное заведение. При этом результаты ГИА будут установлены всем выпускникам, которые завершают получение полного общего среднего образования.

«В случае выбора указанной модели уменьшится количество участников ВНО по каждому предмету, а следовательно, и общее количество тестирований. Такая ситуация связана с тем, что значительная часть участников тестирования из числа учащихся высших учебных заведений и подавляющее большинство из числа учащихся учреждений профессионального (профессионально-технического) образования регистрируется для участия в ВНО исключительно с целью прохождения ДПА», - отметил Бойко.

Кроме того, руководитель Украинского центра оценивания качества образования почеркнул, что в соответствии с действующим законодательством прохождение ГИА уровня полного общего среднего образования по государственному языку, математике и другим предметам должно обязательно осуществляться в форме ВНО, кроме случаев, определенных законодательством.

«В связи с этим, в случае избрания такой модели проведения ВНО-2021, Верховная Рада должна принять соответствующие законодательные изменения, которые унормируют возможность проведения в 2021 году ГИА за уровень полного общего среднего образования не только в форме ВНО», - подчеркнул Бойко.

К рассмотрению этого вопроса парламентский Комитет по вопросам образования, науки и инноваций вернется в первой половине марта, когда будет больше информации о состоянии эпидемиологической ситуации в стране. В случае положительного решения профильный комитет будет рекомендовать парламенту проект соответствующих законодательных изменений.

Как сообщал Укринформ, в Комитете ВР по вопросам образования, науки и инноваций рассмотрели четыре модели ВНО в 2021 году.

Согласно утвержденному МОН календарному плану в 2021 году ВНО начнется тестированием по химии 21 мая (пятница). Тестирование по испанскому, французскому, немецкому языкам состоится 24 мая (понедельник). По английскому языку - 25 мая. По математике - 28 мая. По украинскому языку и украинскому языку и литературе - 1 июня. По истории Украины - 4 июня. По физике - 7 июня. По биологии - 10 июня. По географии - 15 июня.

Оценка материала:

5.00 / 1
Для выпускников-2021 могут разделить итоговую аттестацию и ВНО 5.00 5 1
Політика / Україна
05.12.2020 2082
Еще материалы раздела «Україна»