НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Політика
Європа
05.12.2020 817

В Беларуси растут антироссийские настроения

Среди белорусов растут антироссийские настроения из-за поддержки Кремлем диктаторского режима Александра Лукашенко и это стратегической ошибкой руководства РФ.

Об этом заявила в интервью Укринформу главный редактор белорусского независимого онлайн-медиа "Хартия'97" Наталья Радина.

"На самом деле, сегодня в Беларуси наблюдается рост антироссийских настроений - именно из-за поддержки Путиным режима Лукашенко. Это, конечно, стратегическая ошибка руководства РФ", - заявила она.

По ее убеждению, Путин испугался революции в Беларуси: "Я понимаю, что солидарность диктаторов всегда была. Как и понимаю, что Путин испугался революции, что сейчас происходит в Беларуси - за событиями в нашей стране внимательно следят русские и многие из них поддерживают нас ".

По словам Радиной, Кремль сегодня в Беларуси уже называют соучастником тех преступлений, которые осуществляет режим Лукашенко и "потому Путину следует серьезно задуматься": "Они могут полностью потерять Беларусь, ведь с каждым днем в Беларуси эти антироссийские настроения растут".

"К этим событиям белорусы достаточно лояльно относились к России, хотя и понимали, что Беларусь должна быть независимой и суверенной страной. Такое отношение, в частности, обеспечивалось и российской пропагандой, которая широко присутствует в стране. Но сейчас даже она уже не срабатывает - люди все видят и возмущаются по поводу той поддержки, которую Кремль оказывает Лукашенко ", - заявила она.

Главред "Хартия'97" также считает, что пока нельзя говорить о перспективах углубления интеграции между Россией и Беларусью: "Подпись Лукашенко сегодня недействителен под любым международным документом. Поэтому даже если Путин сойдет с ума и попытается подписать с Лукашенко какие-то документы, то их никто в мире не признает. Но самое главное - этого не признает белорусский народ ".

Кроме того, убеждена она, попытка оккупации Россией Беларуси "вызовет международные санкции, еще более жесткие, чем за Крым». "Не говоря уже о том, что финансово Кремль сегодня не в состоянии содержать девятимиллионных Беларусь. Он уже сейчас не может содержать Крым, где уровень жизни значительно упал. Поэтому России придется смириться с волей белорусского народа", - добавила Радина.

Лично для нее Путин - "очно такой же нелегитимный правитель, как и Лукашенко": "Другое дело, что в Беларуси народ поднялся против своего диктатора, а в России, думаю, еще все впереди".

Оценка материала:

5.00 / 1
В Беларуси растут антироссийские настроения 5.00 5 1
Політика / Європа
05.12.2020 817
Еще материалы раздела «Європа»