НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умовувсі новини дня
Політика
Світ
05.12.2020 728

Молдова в ОБСЕ призвала Россию вывести войска из Приднестровья

Молдова призывает Россию начать конструктивный диалог по выведению войск, вооружения и боеприпасов с территории Приднестровского региона РМ.

Об этом заявил министр иностранных дел Молдовы Аурелиу Чокой на Совете министров ОБСЕ, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я бы хотел подчеркнуть нашу давнюю позицию о необходимости завершения вывода иностранных войск, боеприпасов и вооружения с территории Республики Молдова", - сказал Чокой.

В этом контексте глава МИД Молдовы заявил о готовности "к конструктивному диалогу с российскими партнерами для того, чтобы в практической плоскости развить инициативу, запущенную Российской Федерацией в прошлом году, по восстановлению процесса ликвидации и выведению боеприпасов на складах в Колбасной".

По его убеждению, ОБСЕ также "может сделать многое для обеспечения транспарентности этого процесса".

Отдельно Чокой указал на необходимость внесения корректив в мирное соглашение, подписанное в 1992 году в Москве, которое определяло задачи миротворческой операции в Приднестровском регионе Республики Молдова.

"Стабильность и безопасность, которые консолидировались в регионе, требуют новых задач для миротворческого механизма. Фокус его внимания должен сместиться от разделения сторон на поддержание доверия, взаимодействие и реинтеграции", - заявил он.

По словам министра, Молдова готова к конструктивным консультациям и внесению корректив в мирное соглашение для того, чтобы оно "соответствовало реалиям".

Как сообщалось, Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году. Россия военно и экономически поддерживает сепаратистский режим в регионе, а присутствие своих войск называет "миротворческой операцией". В то же время международное сообщество признает Приднестровье частью Молдовы.

На территории непризнанного Приднестровья дислоцированы части 14-й российской армии. На Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 году РФ обязалась вывести до конца 2002 года с территории Приднестровья (Республика Молдова) свою группу войск и боеприпасы (на складах в селе Колбасная Рыбницкого района хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов), что так и не было сделано.

В мае 2017 года Конституционный суд Молдовы постановил, что пребывание российских вооруженных сил на территории Приднестровья противоречит нейтралитету государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Молдова в ОБСЕ призвала Россию вывести войска из Приднестровья 5.00 5 1
Політика / Світ
05.12.2020 728
Еще материалы раздела «Світ»