НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Політика
Світ
05.12.2020 484

Чехия хочет отказаться от угля к 2038 году

Чехия может полностью отказаться от использования угля с 2038 года.

О таком решении Угольной комиссии 4 декабря сообщил на брифинге ее председатель, министр промышленности и торговли ЧР Карел Гавличек, передает корреспондент Укринформа.

«Угольная комиссия решила, что год, который она будет рекомендовать правительству, будет 2038. Это реалистичный срок для отказа от использования угля для производства тепла и электроэнергии в Чешской Республике», - заявил Гавличек.

В случае одобрения правительством такого плана, с 2038 в республике все угольные ТЭС будут остановлены. По словам министра, это позволит сократить выбросы CO2 на 138 миллионов тонн к 2050 году.

К тому же в 2050 году Чехия планирует инвестировать в новые источники энергии, декарбонизацию в целом 355 млрд крон.

Целью отказа от угля являются как планы декарбонизации экономики, так и обеспечение энергетической безопасности страны.

Комиссия также будет рекомендовать правительству создание Фонда справедливой трансформации для угледобывающих регионов - Моравско-Силезского, Устецкого и Карловарского.

Комиссия также отметила, что важную роль в «энергетическом миксе», который будет использоваться в последующие годы, будет играть ядерная энергия.

Большинство европейских стран отказываются от угля: например, Германия также планирует полностью остановить его использование в 2038 году, Польша объявила дедлайн до 2049 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чехия хочет отказаться от угля к 2038 году 5.00 5 1
Політика / Світ
05.12.2020 484
Еще материалы раздела «Світ»