<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.12.2020 463

Большинство украинцев хотят массовых тестов на COVID

70% украинцев считают реальной угрозу COVID-19 лично для себя и своей семьи.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы «Рейтинг».

«70% опрошенных считают реальной угрозу коронавируса лично для себя и семьи. 35% постоянно носят маски, 63% - носят их только в местах большого скопления людей (транспорт, магазины, рынки и т.д.). Лишь 2% пренебрегают ношением масок», - говорится в результатах.

Указывается, что 50% опрошенных, оценивая кризис коронавируса, больше боятся его экономических последствий. 34% боятся больше самого заболевания, чем финансовых трудностей. Последних больше среди старшего населения, женщин, жителей сел.

Также около 40% опрошенных считают, что успех в борьбе с коронавирусом в большей степени зависит от президента и Министерства здравоохранения. 32% считают, что это зависит от министра здравоохранения Степанова. 17-18% - возлагают надежды на парламент и правительство, 13% - на премьер-министра.

Кроме того, 79% опрошенных поддерживают идею массового тестирования населения и обязательную изоляцию выявленных больных как средство борьбы с коронавирусом. Противоположного мнения придерживаются 17% респондентов. В эффективность таких мер верят 73%, не верят - 19%.

Основными источниками, из которых респонденты получают информацию о коронавирусе, является национальное телевидение (особенно среди старших) и Интернет-сайты (особенно среди молодежи) - по 56% всех респондентов. Еще около четверти получают информацию из Facebook или от родственников и знакомых, по 10-11% из Youtube, Instagram, радио, по 8-9% - из прессы и групп в Вайбере и Телеграме (Коронавирус-инфо), и 6% - с официального сайта Министерства здравоохранения.

Опрос проводился среди населения Украины старше 18 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 1200 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Погрешность репрезентативности исследования: не более 2,8%. Сроки проведения: 27 ноября - 1 декабря 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Большинство украинцев хотят массовых тестов на COVID 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.12.2020 463
Еще материалы раздела «Суспільство»