НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.12.2020 864

Чем именно полезна хурма

Хурма является источником множества витаминов и микроэлементов, которые помогут вашему организму оздоровиться и избежать некоторых неприятных симптомов и болезней.

Зима, осень – то время, когда с прилавков рынков и магазинов пропадает обилие фруктов, и хурма в какой-то степени берет эстафету источника необходимых полезных веществ. Почему обязательно стоит полюбить хурму и включить ее в свой рацион?

Хурма содержит витамины А и С, которые очень важны во время буйства вирусов и инфекций с наступлением холодов. Эти витамины также помогают снизить боль в горле и носоглотке.

Хурма – источник кальция, который важен как для формирования скелета у маленьких детей, так и для состояния волос, зубов и ногтей взрослого. Также рекомендуют есть хурму при беременности, чтобы костная ткань плода формировалась правильно.

В хурме много бета-каротина, который полезен для дыхательной системы человека. Он не дает развиваться пневмонии, значительно облегчает симптоматику при затяжном кашле и защищает легкие от вредного воздействия внешней среды. Бета-каротин полезен и при болезнях почек и мочеполовой системы, выводя токсины из организма и предупреждая воспаления. Каротин в хурме – известное средство для лечения отклонений зрения.

В хурме содержится много железа, а потому людям с железодефицитной анемией и склонности к ней следует обязательно обратить на хурму внимание. По этой же причине она показана беременным, так как анемия – частый спутник этого состояния.

Хурма помогает при различных расстройствах пищеварения и неприятных ощущений в области ЖКТ. Спазмы, колики, несварение, изжога – все это поможет нейтрализовать хурма.

Полезен этот фрукт и при депрессиях и других расстройствах нервной системы. Он снимает усталость, нормализует настроение и нейтрализует его неконтролируемые всплески.

Хурма способна нормализовать кровяное давление и снять сопутствующие симптомы – головокружение, головную боль и слабость. Хурма полезна для работы сердца и кровеносных сосудов.

Хурма отлично помогает при проблемах с кожей, таких как угревая сыпь, загрязненные и забитые поры, слишком сухая или слишком жирная кожа. Для этого помимо ее употребления внутрь, можно делать косметические маски, смешивая мякоть хурмы с яичным желтком. Наружное применение хурмы также эффективно при ранах и ожогах.

Вот какая она полезная!

Оценка материала:

5.00 / 1
Чем именно полезна хурма 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.12.2020 864
Еще материалы раздела «Суспільство»