НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
08.12.2020 2765

В Украине грядет масштабное изменение сферы такси: что готовят чиновники

Власть снова попытается вывести сферу такси из тени.

Таксистов, которые работают в Украине официально, можно пересчитать по пальцам. В связи с этим, в Мининфраструктуры хотят сделать реформу рынка такси в Украине.

Теперь, для работы в такси потребуется лицензия, на которую человек будет тратить 6 тысяч гривен в год. Если человек оформит себе лицензию такси, то его обещают освободить от налогов. При этом ему даже не нужно будет создавать ФЛП.

В первую очередь, в Украине хотят узаконить работу водителей, которые пользуются сервисами Uber, Уклон и Bolt (“провайдеры информационных услуг“ согласно новому закону).

По оценкам экспертов, из возможных 40 млрд. гривен, сейчас бюджет получает только 1 млрд. При этом стоимость патента (лицензии) будет составлять не 6 тысяч, а будет равняться одной минимальной зарплате.

Патент можно будет покупать и по месяцам, но тогда он будет на 5% дороже. В свою очередь, таксистам на электромобилях, на патент будет действовать скидка 50%.

Чиновники ожидают, что за 5 лет после внедрения, из тени выйдут около 10% таксистов. Помимо дополнительных 800 млн в бюджет, подобный проект призван повысить безопасность на дорогах.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине грядет масштабное изменение сферы такси: что готовят чиновники 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
08.12.2020 2765
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»