НОВИНИ ДНЯ: В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — огляд  Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦКвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
13.05.2010 12:30 4835

Проект бюджета Киева подвергли критике

Бюджет Киева на текущий год планируется дефицитным с доходами в сумме 14,65 млрд грн и расходами – 14,69 млрд грн с изъятием в государственный бюджет 6,4 млрд грн.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на депутата Киевсовета от фракции БЮТ Сергея Мельника.
Он напомнил, что в 2010 году изъятие из городского бюджета в государственный были первоначально запланированы в размере 7,65 млрд грн, однако по факту составили 6,4 млрд грн. Таким образом, в процентном соотношении, изъятия из столичного в госбюджет в 2009 году составили около 40%, на 2010 год запланированы в сумме 44%.
При этом С.Мельник выразил обеспокоенность тем, что в проекте столичного бюджета, по его мнению, запланированы определенные скрытые поступления. Так, в 2009 году сумма поступлений от административных штрафов за нарушение правил дорожного движения фактически составило 45,3 млн грн, на текущий год запланировано в сумме 23,5 млн грн. «Я не помню, что у нас штрафы за нарушение правил дорожного движения изменились», - подчеркнул С.Мельник.
Кроме того, поступления от приватизации коммунального имущества в 2009 году фактически составили 340,5 млн грн, то на 2010 год они запланированы в сумме 196,4 млн грн. «Возникает вопрос: либо у нас уже после пропажи документов не осталось в собственности коммунального имущества, либо его планируют приватизировать каким-то другим образом. Скорее всего, первый вариант – ничего не осталось», - отметил С.Мельник. По его мнению, ко второму чтению поступления по этой статье будут увеличены для достижения компромиссов с депутатскими фракциями для поддержки бюджета.
Поступления от земли в текущем году планируется увеличить, однако, по мнению депутата, непонятно, за счет чего планируется это сделать, поскольку в текущем году планируется уменьшить нормативную денежную оценку земель.
С.Мельник также напомнил, что в 2009 году доходная часть бюджета Киева была запланирована в сумме 18,228 млрд грн, фактическое выполнение составило 12,56 млрд грн.
Он также выразил надежду, что «киевская власть не будет брать пример с Верховной Рады, где депутаты оппозиционных фракций увидели проект бюджета лишь после его принятия».

Оценка материала:

4.71 / 7
Проект бюджета Киева подвергли критике 4.71 5 7
Життя та Стиль / Столиця
13.05.2010 12:30 4835
Еще материалы раздела «Столиця»