<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Прес-релізи
IT та зв'язок
12.09.2007 17:08 23013

Среди стран, высказавшихся в поддержку формата Office Open Украина, Россия и Беларусь

4 сентября 2007 года Международная организация по стандартизации (ISO) завершила второй этап голосования по вопросу стандартизации открытого формата документов ECMA Office Open XML.

Среди стран, высказавшихся в поддержку формата Office Open Украина, Россия и Беларусь

За ратификацию данного формата высказался 51 член ISO (74% от общего числа голосов «за» или «против»). Помимо участия в голосовании, эксперты предоставили свои рекомендации по поводу того, какие улучшения могут быть внесены в спецификацию формата. Многие из членов ISO, проголосовавших «против», указали, что после внесения соответствующих технических изменений поддержат формат Open XML на финальной стадии голосования, которая предположительно состоится в марте следующего года.  В голосовании приняли участие национальные органы по стандартизации 87 стран мира, что является беспрецедентным для процесса ратификации формата электронных документов. Широкая поддержка Office Open XML (для сравнения: в предыдущие годы в аналогичной ситуации за стандартизацию формата Open Document Format (ODF) 1.0 проголосовали 32 участника, а за формат  PDF/A-1 – 15) объясняется, прежде всего, быстрым распространением формата среди различных ИТ-платформ и продуктов большого числа производителей (включая Apple, Novell, Corel, Sun, Microsoft, ряд Java-разработчиков и дистрибуторов Linux). Кроме того, недавнее исследование IDC, охватившее более 200 государственных и коммерческих организаций в Европе и США, свидетельствует о стабильном росте интереса ИТ-директоров крупных организаций к стандартам документов на основе XML, включая и формат Office Open XML.

Немаловажно отметить, что в поддержку формата Office Open XML на втором этапе голосования высказался Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Ольга Перевозчикова, глава подкомитета «Языки программирования, их инструментальная среда и системный интерфейс» ТК-20, член-корреспондент НАН Украины, профессор, д-р физ.-мат. наук, отмечает: «Украина проголосовала за проект стандарта, потому что сегодня это единственный способ выйти на современный уровень электронного документооборота для большинства украинских организаций, прежде всего, для органов власти и местного самоуправления. Во всем мире уже пользуются XML-документами для организации электронной коммерции. А в Украине есть действующие ДСТУ для преобразования данных из предыдущих форматов в XML-документы, но нет ни электронной коммерции, ни электронного документооборота. В качестве инструмента ведения офисной документации обычно выступают приложения Microsoft® Office. Вот почему украинским компаниям и учреждениям для организации электронного документооборота нужно либо разворачивать дорогие корпоративные системы и тратить долгие годы на приобретения опыта их эксплуатации, либо использовать совместимый формат Office Open XML, в который автоматически преобразуются документы из всех поколений Microsoft® Office (от Microsoft® Office 97 до Microsoft® Office 2003». За принятие формата Office Open XML в качестве стандарта высказались Россия, Беларусь и все принимавшие участие в голосовании страны СНГ, а также многие другие страны Центральной и Восточной Европы.

Формат Office Open XML отличается точностью передачи информации, высокой скоростью обработки файлов, гибкостью и полной совместимостью с документами Microsoft Office, защищая таким образом существующие инвестиции миллионов клиентов Microsoft в ИТ-технологии. Применение Office Open XML позволяет организациям по всему миру задействовать существующие документы в таких сценариях совместной работы и управления содержимым, которые еще несколько лет назад казались невозможными. Валерий Романовский, менеджер по стратегическим проектам компании «Майкрософт Украина», считает: «Ратификация формата Office Open XML в качестве стандарта ISO вместе с другими открытыми стандартами поможет обеспечить технологическую нейтральность и существование независимой индустрии ПО в целом. Наличие нескольких открытых стандартов дает потребителям свободу выбирать решения с оптимальной окупаемостью инвестиций. Это признают и наши пользователи, и представители государственных органов, и ведущие компании в области информационных технологий – как в мире вообще, так и в Украине в частности».

Более подробно о процедуре ратификации стандартов в ISO можно прочитать по адресу: www.iso.org

О корпорации Microsoft:
Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал.
С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.
Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-сервере Microsoft: www.microsoft.ua .
Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация для прессы:

Олег Горбачев, PR-менеджер компании «Майкрософт Украина»
Тел.:  +380 (44) 496 0310
          +380 (67) 501 2594
E-mail: olegorba@microsoft.com

Оксана Мандрыка, Руководитель технологической практики, PRP Ukraine
Тел.: +380 (44) 495 2960
Факс: +380 (44) 495 2961
E-mail: omandryka@prp.com.ua

Оценка материала:

4.33 / 6
Среди стран, высказавшихся в поддержку формата Office Open Украина, Россия и Беларусь 4.33 5 6
Прес-релізи / IT та зв'язок
12.09.2007 17:08 23013
Еще материалы раздела «IT та зв'язок»