<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
14.05.2010 12:15 5849

Разговоры о украино-российском учебнике истории оказались преждевременными

В правительстве Украины не планируют издание совместного украинско-российского учебника истории, однако считают целесообразным обсуждение «сложных тем» прошлого двух стран.

 

«Когда говорят, что будет украинско-российский учебник (по истории – ред.), то я хочу сказать, что он не планировался и не планируется. У нас будут украинские учебники, в России – русские», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.
Вместе с тем, вице-премьер отметил, что в данный момент необходимо «очень гибко и осторожно» проводить работу по созданию учебника истории. Он также высказался за создание совместной комиссии историков двух стран и обсуждения сложных тем в прошлых взаимоотношениях. «Необходимо чтобы была комиссия (состоящая из историков двух стран – ред.), к примеру, как немецко-французская для дискуссий на сложные темы… это будет содействовать более объективному отображению истории каждой страны в отдельности», - добавил вице-премьер.

Оценка материала:

4.50 / 6
Разговоры о украино-российском учебнике истории оказались преждевременными 4.50 5 6
Політика / Україна
14.05.2010 12:15 5849
Еще материалы раздела «Україна»