<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Росія
18.12.2020 969

Путин обвинил Навального в сотрудничестве со спецслужбами США

Президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции назвал расследование об отравлении Навального «легализацией материалов американских спецслужб», после чего высказал предположение, что Навальный пользуется поддержкой спецслужб США.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа со ссылкой на трансляцию в Ютубе.

«Это не расследование, а легализация материалов американских спецслужб. А что мы не знаем, что они локацию отслеживают. Наши спецслужбы это хорошо понимают и знают», - сказал Путин.

В связи с этим, по его мнению, сотрудники ФСБ пользуются телефонами там, где считают нужным, и не скрывают свое местопребывание. «И если это так, а это так, то значит вот этот пациент берлинской клиники (эвфемизм в Кремле для обозначения Навального, - ред.) пользуется поддержкой спецслужб США в данном случае. А если и это правильно, то любопытно. Тогда спецслужбы (России, - ред.) конечно должны за ним присматривать», - заявил Путин.

При этом он выразил мнение, что «это совсем не значит, что его (Навального, - ред.) травить нужно, кому он нужен», «и если б уж хотели, довели бы до конца».

В целом Путин назвал материалы расследования об отравлении Навального спецгруппой ФСБ из восьми человек - «измышлениями».

Путин проводит в четверг ежегодную «большую пресс-конференцию». В этом году из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений она проходит в новом формате - по видео-конференц-связи с элементами «прямой линии» (онлайн-включения из регионов), во время которой он отвечает на заранее подготовленные и режиссированные вопросы россиян.

Как известно, в понедельник было опубликовано совместное расследование The Insider, Bellingcat, при участии CNN, Der Spiegel и El Pais. Согласно ему, покушение на российского оппозиционера Алексея Навального совершила в Томске спецгруппа из восьми оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, которые действовали под прикрытием Института криминалистики ФСБ. Навальный в итоге сделал вывод, что такая операция не могла проводиться без санкции главы ФСБ Александра Бортникова и президента Путина.

Как сообщал Укринформ, 20 августа Навальному стало плохо в самолете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер в состоянии комы был госпитализирован в реанимацию местной больницы, а спустя два дня его отправили в Берлин.

Немецкие эксперты обнаружили в организме Навального следы отравления нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". Лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили факт отравления.

Выйдя из больницы в октябре, Навальный временно остался для прохождения реабилитации в Германии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин обвинил Навального в сотрудничестве со спецслужбами США 5.00 5 1
Політика / Росія
18.12.2020 969
Еще материалы раздела «Росія»