НОВИНИ ДНЯ: Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
19.12.2020 916

Украина и Турция поделятся технологиями при производстве беспилотников Bayraktar

Украина и Турция будут обмениваться технологиями при совместном производстве беспилотных летательных аппаратов, в частности, беспилотного комплекса Bayraktar TB2.

Как передает Укринформ, об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран для представителей турецкой прессы перед совместными заседаниями министров обороны и иностранных дел Украины и Турции в формате "Квадрига", сообщает Defence Express.

«Глава украинского оборонного ведомства подчеркнул, что закупка комплексов Bayraktar TB2 является экономически выгодной, а обмен технологиями при совместном производстве беспилотных летательных аппаратов будет взаимовыгодным для обеих сторон», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в свою очередь поставки комплексов Bayraktar TB2 будут лишь одной из частей многостороннего сотрудничества Украины и Турции по укреплению безопасности в Черноморском регионе, которой угрожают действия РФ.

"Подготовка Россией к размещению ядерного оружия в Крыму представляет серьезную опасность для всей Европы и цивилизованного мира. Попытка Российской Федерации установить доминирование в Черноморском бассейне является большой угрозой экономике Украины, Турции и других европейских стран", - отметил Таран.

Как сообщал Укринформ, по информации командующего Объединенными силами Вооруженных Сил Украины Сергея Наева, на аннексированном полуострове находятся 32,5 тысячи солдат РФ, из них 11,5 тысячи - сухопутная группировка. Кроме того, на территории оккупированного Крыма находятся 200 российских бронемашин, 31 танк, 100 артиллерийских систем, 34 вертолета, 63 самолета, 684 единицы военной техники.

Также сообщалось, что 14 декабря Министерство обороны впервые в истории заключило прямые внешнеэкономические соглашения на товары военного назначения.

Речь идет о передаче технологий и производстве корветов и ударных беспилотных авиационных комплексов для нужд Вооруженных Сил Украины.

В октябре министр обороны Украины Андрей Таран и президент Директората оборонной промышленности Турции Исмаил Демир подписали Меморандум, где, в частности, были обозначены намерения начать и имплементировать совместные проекты по строительству боевых кораблей, беспилотных летательных аппаратов и всех видов турбинных двигателей.

Тогда же министр обороны Украины Андрей Таран и министр национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акар подписали Рамочное военное соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики.

Турецкие беспилотники продемонстрировали свою эффективность во время боевых действий в Сирии, Ливии и Нагорном Карабахе.

В 2021 году Украина планирует закупить не менее пяти комплексов Bayraktar TB2.

Украина и Турция уже ведут совместную работу по проекту ударного беспилотного летательного аппарата Akinci.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина и Турция поделятся технологиями при производстве беспилотников Bayraktar 5.00 5 1
Політика / Україна
19.12.2020 916
Еще материалы раздела «Україна»