НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Бізнес
Технології
20.12.2020 5816

Сатурн и Юпитер соединятся в «Вифлеемскую звезду» 21 декабря

Сатурн и Юпитер 21 декабря подойдут друг к другу максимально близко

Как передает Укринформ, об этом сообщает ВВС.

Это редкое явление в 2020 году будет особенным по двум причинам.

Во-первых, так близко эти две планеты в последний раз сходились примерно 800 лет назад, больше такого при нашей жизни не произойдет.

Во-вторых, тот факт, что их соединение произойдет 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, - как раз накануне западного Рождества - породило теории о том, что, возможно, именно соединение Юпитера и Сатурна описано в Новом завете как Вифлеемская звезда, которая взошла около 2000 лет назад и стала предвестником рождения Иисуса Христа.

Сближение Сатурна и Юпитера уже началось, в каждый ясный вечер эти два небесных тела могут видеть практически все жители Земли.

Однако их визуальное "слияние" состоится именно в самую длинную ночь и при ясной погоде будет наблюдаться вблизи линии горизонта в юго-западной части неба.

Астрономы говорят: это можно будет увидеть не только с помощью телескопов и биноклей, но даже невооруженным глазом. И лучше всего - с высокой точки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сатурн и Юпитер соединятся в «Вифлеемскую звезду» 21 декабря 5.00 5 1
Бізнес / Технології
20.12.2020 5816
Еще материалы раздела «Технології»