<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
20.12.2020 603

Коломойский не влияет на банковский сектор — Глава государства

Президент Владимир Зеленский заверил, что банковский сектор в Украине является независимым, никто не влияет на него.

Об этом он сказал в интервью изданию The New York Times, записанном 16 декабря, полный текст которого опубликован на сайте Главы государства, сообщает Укринформ.

"Я считаю, что мы победили на этом направлении, поэтому на банковский сектор никто, включая г-на Коломойского, сегодня не может влиять", - отметил Зеленский.

Он напомнил, что ранее Верховная Рада приняла "сложный закон" о невозможности влияния извне на банковский сектор.

По словам Президента, Национальный банк Украины является независимым, как и монетарная политика и вообще политика НБУ.

"У них есть полная поддержка от меня. Это касается и антикоррупционных органов. Они прекрасно понимают, что я их не «ломаю», не вмешиваюсь в их серьезные кейсы", - убеждает Зеленский.

В то же время он рассказал, что указанные структуры обращаются к нему за поддержкой, и отметил, что в очень сложных ситуациях эту поддержку получают.

"Хотя я не вмешиваюсь в деятельность правоохранительных органов, но иногда обращаюсь к ним, говорю: «Давайте ускорять процессы, потому что есть ощущение, что иногда по серьезным кейсам вы затягиваете процесс». Ведь на человека могут влиять, когда он дает эту возможность. Мне народ дал такой мандат веры и доверия, я считаю, что с этим мандатом на меня никто влиять не может и не способен", - отметил Президент.

Как сообщал Укринформ, 23 мая вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования механизмов регулирования банковской деятельности", который среди прочего исключает отмену решения Нацбанка о национализации банков.

Оценка материала:

5.00 / 1
Коломойский не влияет на банковский сектор — Глава государства 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
20.12.2020 603
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»