<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.12.2020 6921

Как Сатурн и Юпитер образуют «Вифлеемскую звезду»

Сатурн и Юпитер 21 декабря подошли на ночном небосклоне друг к другу настолько близко, что с точки зрения земного наблюдателя будут выглядеть одной яркой звездой.

Трансляцию можно смотреть тут.

Визуальное "слияние" Юпитера и Сатурна состоится именно в самую длинную ночь года, и при ясной погоде его можно наблюдать у линии горизонта в юго-западной части неба.

Это редкое явление в 2020 году - особое по двум причинам.

Во-первых, так близко эти две планеты в последний раз сходились примерно 800 лет назад, больше такого при нашей жизни не произойдет.

Во-вторых, тот факт, что их соединение произойдет 21 декабря, в день зимнего солнцестояния - как раз накануне западного Рождества - породило теории о том, что, возможно, именно соединение Юпитера и Сатурна описанное в Новом завете как Вифлеемская звезда сошедшей около 2000 лет назад и стала предвестником рождения Иисуса Христа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как Сатурн и Юпитер образуют «Вифлеемскую звезду» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.12.2020 6921
Еще материалы раздела «Суспільство»