<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.12.2020 474

В Черной каменице 750 аутентичных экспонатов покажут «мозаичность» истории Львова

Музей истории Львова открыли в отреставрированной Черной каменице, что на площади Рынок. В экспозиции – 750 аутентичных экспонатов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Львовской ОГА.

«Сегодня у нас эпохальное событие не только для Львова или Львовщины, но и для всей Украины. Ведь не каждый день открывается новый музей, не каждый день открывается музей в отреставрированном памятнике архитектуры конца XVI века. Несколько лет назад мы получили грант посольства США. Получив 275 тысяч долларов, столько же добавили собственно заработанных средств. Мы поставили перед собой амбициозную задачу и реализовали ее. Музей собственной истории является платформой общественного диалога. Мы не хотим показывать историю Львова хронологически и прямолинейно, мы стремились показать мозаичность, мультикультурность многорелигиозность города», – рассказал директор Львовского исторического музея Роман Чмелик.

Отмечается, что экспозиция музея насчитывает около 750 аутентичных экспонатов из 30 фондовых сборников Львовского исторического музея.

Среди раритетов: символические ключи от города, печати магистрата, инаугурационные цепи президента и мэра, макет ренессансной ратуши, цеховые отличия, королевские грамоты, старопечатные книги, продукция монетного двора, работы известных скульпторов, художников, ювелиров, мемориальные вещи. Все они связаны с городом и его социумом – свидетелями и участниками его создания.

На открытии экспозиции глава Львовской ОГА Максим Козицкий отметил, что Львов всегда был городом мультикультурным, воспитанным и исторически богатым.

«Верю, что он таким и останется. За этим всем стоят люди. Так же как за этой титанической работой. Большое спасибо коллективу за то, что сделали музейную жемчужину. Мы всегда готовы помогать нашим музеям становиться современными и туристически привлекательными», – отметил он.

Лейтмотив новой экспозиции Львов – старинный город, политический и экономический центр на границе религий и культур, носители которых сформировали его неповторимый и уникальный образ.

Музей истории Львова представляет посетителю артефакты в едином пространстве, условно разделенном на три уровня (этажа) и 11 тематических блоков. На стенах вдоль лестницы представлена хронология Львова. Визуальный ряд экспозиции дополняют фотографии, выполненные в большем формате с оригиналов, хранящихся в фондах.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Черной каменице 750 аутентичных экспонатов покажут «мозаичность» истории Львова 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.12.2020 474
Еще материалы раздела «Суспільство»