<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
23.12.2020 577

Ни Рада, ни общество не поддержат отказ от курса на ЕС и НАТО - Разумков

В Верховной Раде не найдется конституционного большинства, чтобы изменить внешнеполитический курс государства, а также украинское общество не поддержит отказ от интеграции с ЕС и НАТО.

Об этом, передает Укринформ, заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала "Украина 24",

"Курс на ЕС, на НАТО закреплен в Конституции государства. Для изменения этих вопросов требуется долгая процедура, решение КСУ, два голосования в парламенте, второе - 300 голосов. Я не думаю, что это поддержит украинское общество. Ключевым моментом были события 2013-2014 годов, и я не уверен, что кто-то эти вопросы будет поднимать ", - сказал Разумков.

Как сообщал Укринформ, 7 февраля 2019 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора)", инициированный Президентом.

Президент Владимир Зеленский во время выступления на видеоконференции руководителей зарубежных дипломатических учреждений 17 декабря 2020 года заявил, что Украина продолжит стратегический курс, определенный и закрепленный в Конституции, на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ни Рада, ни общество не поддержат отказ от курса на ЕС и НАТО - Разумков 5.00 5 1
Політика / Україна
23.12.2020 577
Еще материалы раздела «Україна»