<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
15.05.2010 14:30 7684

Украина собирается поделить с Россией Керченский пролив

Украина и РФ ускоренными темпами готовят соглашение о делимитации (обозначении границы на картах) Керченского пролива.

 

 

Стороны хотят подготовить соглашение о делимитации до 17 мая, но вероятность того, что во время визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Киев данный договор еще не будет подписан, остается весьма высокой, пишет «Зеркало недели», ссылаясь на информированный источник.
По информации, в готовящемся соглашении Киев предлагает, чтобы делимитация украинско-российской морской границы проходила в соответствии с линией, обозначенной на советских картах. Это означает, что Керчь-Еникальский канал будет находиться в украинской части Керченского пролива. При этом Украина гарантирует свободу судоходства российским кораблям. А для эксплуатации канала будет создана совместная корпорация.
Сейчас Керчь-Еникальский канал состоит на балансе Керченского морского торгового порта, а лоцманскую проводку судов осуществляет наше государственное предприятие «Дельта-Лоцман». По данным массмедиа, общий доход от использования иностранными кораблями канала составляет 80-100 млн долл., при этом доля россиян - около 15 млн долл.
В то же время в МИД Украины не подтвердили данную информацию, и очень удивились заявлениями представителей украинской оппозиции о переговорах по делимитации границы между Украиной и Россией в Керченском проливе. Также там опровергают заявление Юлии Тимошенко, что в результате делимитации украино-российской границы Украина может потерять косу Тузла. «Вопрос о принадлежности острова Коса Тузла Украине на этих переговорах не поднимается, и никогда не поднимался. Остров является неотъемлемой частью территории украинского государства, которая полностью признается Россией», — отмечается в заявлении Департамента информационной политики МИД Украины.
«Любые спекуляции по этому поводу являются свидетельством попыток отдельных политиков, все еще неспособных примириться с поражением на демократических и международно-признанных выборах, ввести в заблуждение общество и искусственно осложнить для украинской дипломатии ход переговоров о делимитации морской границы с Россией, которые успешно продвигаются в последние месяцы», — подчеркивается в заявлении.

Оценка материала:

4.22 / 9
Украина собирается поделить с Россией Керченский пролив 4.22 5 9
Політика / Україна
15.05.2010 14:30 7684
Еще материалы раздела «Україна»