<
НОВИНИ ДНЯ: "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусівсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
24.12.2020 932

Жертвы сами отдают деньги. Как работает новая схема автомобильных мошенников

Как сделать так, чтобы жертва сама отдала деньги преступнику? Подбросить в авто записку. При этом в ней никаких угроз – только номер телефона.

Представьте ситуацию: вы оставляете машину на парковке, закрываете ее, а по возвращении находите внутри салона бумажку с номером телефона. Из вещей при этом ничего не украдено. Именно о таких ситуациях рассказывают пользователи соцсетей.

В качестве эксперимента журналисты позвонили по одному из оставленных номеров. На другом конце провода сказали, что вместе с запиской в машине оставили так называемую "закладку", то есть подбросили предмет, который может повредить авто.

Чтобы этого не произошло, мошенники потребовали заплатить 4000 гривен. Якобы после получения денег они расскажут, что сделать, чтобы убрать "закладку".

Но как неизвестные предметы могли попасть в закрытую машину? Эксперт по автобезопасности Сергей Яремчук объясняет в новостях «Сегодня» на канале «Украина»: преступники перехватывают сигнал автоматического замка с помощью специального прибора- кодграббера. Таким образом, незнакомец получает возможность открыть машину. 

"Злоумышленник практически ничего не нарушает, он ничего не украл из машины. Он просто оставил вам записку, в которой попросил за якобы существующую неисправность перевести деньги", – указывает Яремчук еще на одну проблему.

Сергей советует игнорировать угрозы и не вступать в контакт с мошенниками. Для собственного спокойствия можно проверить машину на СТО. Впрочем, эксперт уверен, что транспорту не навредят.

"Им некогда этим заниматься. Они открыли машину, оставили записку и ушли", – считает эксперт.

А защитить автомобиль может специальная охранная система. В ней, кроме привычного ключа, используется электронное устройство, похожее на брелок. Он распознает, подошел к машине хозяин или же посторонний человек. Система удерживает центральный замок закрытым до момента появления владельца, открыть авто другими способами при этом невозможно.

К такой системе можно подключить и смартфон. Тогда, если кто-то все же вскроет автомобиль, на телефон придет сообщение. Стоит защита от 15 000 гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Жертвы сами отдают деньги. Как работает новая схема автомобильных мошенников 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
24.12.2020 932
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»