<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
16.05.2010 13:00 6155

В МИД считают, что Украина идет европейским курсом

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявляет, что неизменным приоритетом внутренней и внешней политики Украины остается европейская интеграция.

 

Об этом министр заявил на церемонии открытия в Киеве Дня Европы, сообщает пресс-служба МИД Украины.
«Сегодня мне хотелось бы сказать – Украина придерживается четко определенной перспективы — интеграции в европейское пространство и соблюдение европейских принципов – демократии, социально ориентированной рыночной экономики, обеспечения прав человека. С этого пути мы не сойдем. Правительство настроено на осуществление конкретных шагов для обеспечения поступательного движения нашего государства к Евросоюзу, проведению реформ, которые приблизят жизнь украинцев к стандартам ЕС», — заявил К.Грищенко.
Глава МИД Украины заявил, что для Украины День Европы «это еще один повод засвидетельствовать, что неизменным приоритетом внутренней и внешней политики Украины остается европейская интеграция, которая направляет нашу страну на принципиально демократические изменения и экономические реформы».
К.Грищенко также отметил приоритетный характер переговоров по подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, дальнейшее усовершенствование механизмов визовых упрощений с перспективой введения безвизового режима, а также создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.
«Европейская интеграция — это общенациональная идея Украины. Я убежден, что вступление нашего государства в ЕС — это лишь вопрос времени, ведь именно такого логического результата требуют наши общие стремления и усилия», — подчеркнул глава МИД.
Кроме того, министр отметил, что одновременное партнерство с ЕС и Россией, продвижение к ЕС и развитие дружественных, добрососедских отношений с другими странами являются взаимодополняющими составляющими, которые демонстрирует украинская политика.
«Расположенная в сердце европейского континента Украины – неотъемлемая часть всех европейских процессов. Мир, стабильность и безопасность в Европе возможны благодаря объединенным усилиям всех государств нашего общего дома. Мы настроены играть самую активную роль в этом контексте и работать совместно со странами ЕС», — подчеркнул К.Грищенко.

Оценка материала:

3.00 / 7
В МИД считают, что Украина идет европейским курсом 3.00 5 7
Політика / Україна
16.05.2010 13:00 6155
Еще материалы раздела «Україна»