НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Політика
Україна
17.05.2010 08:45 7244

В Партии регионов считают нормальным, что проверкой правительства Тимошенко будут заниматься юристы, а не аудиторы

В Партии регионов называют необоснованными и преждевременными заявления БЮТ о якобы заказном характере аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко.

 

«Реакция представителей БЮТ на проведение аудита деятельности предыдущего правительства свидетельствует о том, что результаты проверки любой компанией с Запада или Востока, аудиторской или юридической, априори предлагается признать необъективными, заказными и не отвечающими реальному состоянию дел», — говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов.
В заявлении подчеркивается, что БЮТ не принимает во внимание то, что проверки только начались и, следовательно, ставить под сомнение профессионализм привлеченных специалистов нет никаких оснований.
Кроме того, считают в Партии регионов, БЮТ не принимает во внимание и то, что результаты аудита будут обнародованы, поэтому «Юлия Тимошенко вместе с членами своего Кабинета министров будет иметь возможность в случае необходимости опровергнуть выводы, которые она будет считать предвзятыми».
В заявлении также подчеркивается, что БЮТ не принимает во внимание то, что привлеченные для аудита компании являются достаточно авторитетными и для них объективность при проведения такого рода аудитов является гарантией сохранения доверия со стороны потенциальных клиентов.
По мнению авторов заявления, все это не принимается во внимание, потому что для такой политической силы как БЮТ является привычным опротестовывать что-либо, инициированное действующей властью.
При этом приводится в примет случай с подготовкой к подписанию «важных украино-российских документов» в рамках официального визита в Украину президента РФ Дмитрия Медведева. По мнению авторов заявления, в данном случае «в лагере оппозиции действуют по принципу «не читал, но знаю».
«Такая нервная реакция может свидетельствовать об одном: те, кто довел страну до глубокого социально-экономического кризиса, прекрасно знают, что на самом деле происходило во время их пребывания у власти и боятся ответственности», — подчеркивается в заявлении.
В Партии регионов заверили, что в отличие от оппозиции нынешняя власть не будет делать преждевременных выводов.
«Пусть независимые эксперты скажут свое слово. Тогда общественность получит возможность убедиться, в каком экономическом и финансовом состоянии получила страну нынешняя власть, как использовались бюджетные средства, и сделает собственные выводы в отношении заявлений, звучащих сегодня со стороны БЮТ», — говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов.
Как сообщалось, правительство Украины заключило соглашение с Trout Cacheris, PLLC (Вашингтон, США) об оценке финансово-экономической деятельности органов власти за период с 2008 года по первый квартал 2010 года.
Проведение комплексного аудита необходимо для определения реального финансово-экономического положения государства, «правомерности и законности использования бюджетных средств правительством Юлии Тимошенко, что, в свою очередь, позволит обеспечить эффективное преодоление последствий кризиса», пояснили в пресс-службе правительства.
Trout Cacheris, PLLC накануне заявила о намерении привлечь к аудиту известное в мире агентство расследований Kroll, Inc. и международную юридическую фирму Akin Gump Strauss Hauer & Feld, LLP.
В то же время народный депутат от БЮТ Сергей Власенко считает, что компания Trout Cacheris, PLLC, не имеет права заниматься аудиторской деятельностью в Украине. «Этот выбор вызывает много вопросов. Во-первых, зачем для аудита выбрана юридическая, а не аудиторская компания? Это два совершенно разных вида деятельности, хотя внешне они похожи», — сказал он в интервью «Зеркалу недели».
Кроме того, по словам депутата, «закон четко прописывает требование о наличии сертификата Аудиторской палаты Украины для проведения аудита в Украине и легализации — внесения в реестр».

Оценка материала:

3.00 / 9
В Партии регионов считают нормальным, что проверкой правительства Тимошенко будут заниматься юристы, а не аудиторы 3.00 5 9
Політика / Україна
17.05.2010 08:45 7244
Еще материалы раздела «Україна»