<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Політика
Україна
17.05.2010 20707

Главная неожиданность визита Медведева: что ждет Украину

Визит российского президента Дмитрия Медведева в украинскую столицу планировался как настоящая сенсация в двусторонних отношениях. Еще бы, ведь третий президент России вообще в Украину не приезжал, с предшественником Виктора Януковича встречался лишь однажды во время Экономического форума в Санкт-Петербурге, а затем лишь обменивался письмами на исторические темы.


И то, что президент России немедленно принял приглашение нового президента Украины и пообещал приехать в Киев буквально через несколько недель после вступления Виктора Федоровича на президентский пост, выглядело большим дипломатическим достижением — тем более на фоне первой поездки нового украинского лидера в Брюссель и отсутствия российского президента на церемонии инаугурации коллеги.
Но с тех пор российские и украинские руководители встречались уже несколько раз: Дмитрий Медведев побывал в Харькове и подписал с Виктором Януковичем ставшие уже знаменитыми газовые соглашения, в Киев приезжал Владимир Путин… О поездках Виктора Януковича и Николая Азарова в Россию я уж и не вспоминаю — украинским руководителям стоило бы завести себе кабинеты в посольстве Украины в России, чтобы спокойно руководить страной из ближнего зарубежья. Так что визит Дмитрия Медведева больше никакая не сенсация. Но новость.
А новость эта будет состоять в количестве и качестве подписанных российскими и украинскими руководителями документов об экономическом сотрудничестве. И о том, где граница российских пожеланий и украинской готовности идти им навстречу. Когда российский премьер Владимир Путин предложил объединить Газпром и Наф­тогаз, эта идея вызвала явное замешательство украинской стороны. Понадобилось несколько дней, чтобы на нее отреагировать, и еще несколько дней, чтобы дать понять, что такое объединение вряд ли свое­временно. А ведь таких идей может быть еще великое множество!


И вот почему. Российская власть прекрасно уловила главную идею украинской: пережить тяжелые экономические времена, ничего особо не меняя. Российская власть и сама такая: для нее самым главным вопросом развития страны стало сохранение неэффективного коррумпированного государства, обеспечивающего подачками от энергетических сверхдоходов политическую пассивность общества. Да, шансы реально развивать бизнес невелики, но те, кому удалось добраться до вершин, кормят тех, кому вход воспрещен. Это, конечно, не спасает от кризиса, но выглядит привлекательно, особенно в глазах тех, кто с трудом ориентируется в глобальных экономических процессах и живет советскими представлениями о развитии страны. Понятно, что у Украины никаких энергетических сверхдоходов нет. Но желание сохранить неэффективное коррумпированное государство путем покупки политической пассивности общества есть. Потому что только такое государство и обеспечивает чиновникам и связанным с ними бизнесменам желанные сверхдоходы при отсутствии конкуренции и необходимости модернизации хотя бы собственных предприятий.


Единственным источником такой покупки являются договоренности с Россией. За счет кредитов МВФ можно еще обеспечить временную стабильность, но не политическую пассивность. Соглашения с РФ как бы продлевают счастливое время обогащения и ничегонеделания. Никакого другого экономического смысла в них нет: коррумпированное и некомпетентное чиновничество все равно похоронит даже самое благое начинание. И общий экономический климат от этих соглашений не улучшится.
Но в Москве думают не об этом. Россией управляет такое же коррумпированное и неэффективное чиновничество — только с нефтью и газом. Этому чиновничеству и связанным с ним бизнесменам нужна собственность. Собственность — это деньги сегодня. О том, что будет завтра, не думают ни в Украине, ни в России. Это в сущности и есть то, что успешно объединяет наши страны и народы, — полное отсутствие стратегического видения сверху донизу. Именно поэтому руководители России и Украины могут договариваться о любых глобальных экономических проектах, швартовать флот или обмениваться письмами. Главная проблема в том, что эти письма ни о чем и договоренности ненадолго.

 

Текст: Виталий ПОРТНИКОВ. Фото: РИА Новости

Оценка материала:

4.60 / 5
Главная неожиданность визита Медведева: что ждет Украину 4.60 5 5
Політика / Україна
17.05.2010 20707
Еще материалы раздела «Україна»