НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
28.12.2020 760

Отказали в субсидии: как доказать государству, что ты имеешь право на помощь

Валентина из-за карантина оказалась без дохода. Чтобы перезимовать и не влезать в долги, обратилась за субсидией. Через два месяца получила официальный отказ. Причина – ее заработная плата меньше минимальной.

В Министерстве социальной политики объясняют: те, кто не платит налогов и единого социального взноса, не могут рассчитывать на государственную помощь. Однако каждый случай индивидуален. Поэтому окончательные решения принимают специальные комиссии на местах. Жилищная субсидия может назначаться по решению комиссий, образованных районными государственными администрациями, исполнительными органами городских, районных в городах советов на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания.

С проверкой приходили и к Валентине. Свежего ремонта или новой мебели в акт проверки комиссия не внесла. Так почему получила отказ – киевлянка не понимает. Но опускать рук не стоит, говорит адвокат Наталья Гнатуш в новостях «Сегодня» на канале «Украина». Надо требовать еще протокола решения комиссии.

«Они должны обосновать, ссылаясь на нормы закона и на другие нормативные документы», – объясняет Гнатуш.

С полным пакетом документов можно обращаться к юристам. Главное – посчитать, не обойдутся ли услуги юристов дороже, чем сама субсидия. Ведь побороться – это минимум 6000 гривен.

В управлении, куда подают документы, чтобы получить помощь от государства, госпоже Валентине предлагают написать заявление на получение протокола. Заявление приняли и за 10 дней пообещали предоставить результат.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Отказали в субсидии: как доказать государству, что ты имеешь право на помощь 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
28.12.2020 760
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»