НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Україна
30.12.2020 2796

Ткаченко рассказал, что в этом году сделали для продвижения украинского языка

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что одним из главных прорывов в обществе является умение разговаривать о чувствительных вопросах, в частности о языке и религии.

Об этом он заявил во время live-конференции по итогам работы МКИП в 2020 году и планов на следующий год, передает корреспондент Укринформа.

«Убежден, что один из важнейших прорывов в обществе - уметь разговаривать о чувствительных вопросах друг с другом, сохранять свободу другого человека и относиться с уважением к тому, что этот, другой человек, считает важным. Именно этим в деятельности руководствуется Государственная служба этнополитики и свободы совести», - отметил Ткаченко.

По словам министра, Украина - уникальная страна с высоким уровнем религиозной свободы.

«Например, Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций ярко демонстрирует культуру диалога и является исключительным, поскольку государство и представители религий разных конфессий объединены желанием взаимодействия и продвижения межконфессионального согласия. Это достоинство в разнообразии мы должны продолжать сохранять и развивать», - отметил глава МКИП.

Ткаченко отметил, что на самом деле культура - это то, что объединяет, и язык также может стать украинским объединяющим фактором.

По его словам, в этом контексте избран уполномоченный по защите государственного языка и создан его секретариат, разработана онлайн-платформа по изучению украинского языка, утвержден план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии популяризации украинского языка до 2030 года.

Министр сообщил, что также разработан проект Стратегии содействия реализации прав и возможностей национального меньшинства ромов в украинском обществе до 2030 года. Начался культурно-просветительский онлайн-проект «Новая библиотека Софии», призванный создать уникальное инклюзивное пространство для диалога религиозных и этнических сообществ Украины, взаимного признания достоинства каждого.

«Мы, МКИП, главной задачей в этом направлении усматриваем вопрос объединения общества, его сплоченности. Это, безусловно, также будет закладываться и в нарративы информационной безопасности», - подчеркнул Ткаченко.

Как сообщалось, 4 июня 2020 года Ткаченко был назначен на должность министра культуры и информационной политики.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ткаченко рассказал, что в этом году сделали для продвижения украинского языка 5.00 5 1
Політика / Україна
30.12.2020 2796
Еще материалы раздела «Україна»