НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Політика
Росія
30.12.2020 760

Против Навального в России завели дело о мошенничестве

Следственный комитет России возбудил против оппозиционного политика Алексея Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

По версии следствия, более 588 млн рублей  было собрано в качестве пожертвований для деятельности ряда некоммерческих организаций, включая основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). В Следственном комитете считают, что оппозиционер «потратил из этой суммы более 356 млн рублей на личные цели», причем действовал совместно с «иными лицами».

В свою очередь юрист ФБК Любовь Соболь отметила, что это уголовное дело указывает на панику президента РФ Владимира Путина.

«Навальный на протяжении многих лет выступает одним из ярых критиков Кремля и находится за пределами России после резонансной попытки отравления», - отмечает DW.

Как сообщалось, Федеральная служба исполнения наказаний РФ пригрозила Навальному тюремным заключением, если он не явится 29 декабря в филиал ведомства в Москве для регистрации.

20 августа Навальному стало плохо в самолете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер в состоянии комы был доставлен в реанимацию местной больницы, а спустя два дня его отправили в Берлин.

Немецкие эксперты обнаружили в организме Навального следы отравления нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". Лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили факт отравления.

Оценка материала:

5.00 / 1
Против Навального в России завели дело о мошенничестве 5.00 5 1
Політика / Росія
30.12.2020 760
Еще материалы раздела «Росія»