НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
04.01.2021 669

В Харькове появились камеры контроля ПДД: вычислят лихача ночью и в туман

В Харькове начали устанавливать камеры, которые будут снимать водителей-нарушителей, фиксировать скорость, номера и цвет автомобилей. Сегодня такие устройства заработали на двух перекрестках – наиболее аварийных в городе. Еще девять появятся в ближайшее время.

Первую камеру установили на одном из крупнейших проспектов города. Ведь именно на этом участке водители чаще всего разгоняются и попадают в аварии. Работать камера будет круглосуточно и при любой погоде. Фиксировать номера гонщиков будет даже в сильный туман.

Владислав Васенко, директор коммунального предприятия «Горэлектротранссервис», рассказывает:

«Эти приборы в автоматическом режиме снимают фото и видео нарушителей и отправляют их напрямую на сайт Министерства внутренних дел для проведения дальнейшей процедуры взыскания штрафов и установления личностей нарушающих».

Первые две недели камеры будут работать в тестовом режиме – то есть нарушителей будут фиксировать и предупреждать. И многие водители уже радуются. Надеются, что штрафы будут сдерживать любителей погонять.

Водитель Владимир Жерёбкин вспоминает:

«Тут авария была – это вообще ужас. А так вообще смотрите – многие водители ездят. Они или задумчивые, или кто его знает. Это очень хорошо, что камеру поставили. Их бы почаще поставить по городу везде».

Подобные камеры, фиксирующие превышение скорости и считывающие номера автомомбилей-нарушителей, уже работают в Киеве и Львовской области – отметили в новостях «Сегодня» на канале «Украина». Запустить их планируют и в других украинских городах.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове появились камеры контроля ПДД: вычислят лихача ночью и в туман 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
04.01.2021 669
Еще материалы раздела «Автоклуб»