<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.01.2021 820

Новогодний рейтинг: в Украине Святой Николай обошел Деда Мороза

В Украине 77% респондентов отмечают Рождество по юлианскому календарю - 7 января.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

В то же время 15% респондентов сказали, что отмечают этот праздник дважды - как по юлианскому календарю (7 января), так и по григорианскому (25 декабря). Лишь 3% отмечают Рождество только 25 декабря. Вместе с тем 5% вообще Рождество не празднуют. Больше всего тех, кто празднует Рождество в две даты, или же по новому стилю - в западных регионах и в Киеве.

Кроме того, 56% респондентов отметили, что самым любимым среди новогодних праздников для них является Рождество. 28% сказали, что это Новый год, 6% - День Святого Николая, 3% - Старый Новый Год.

Две трети опрошенных отметили, что верят в Святого Николая, 35% - не верят. В Деда Мороза верят меньше - 31%, не верят - 65%. За последний год возросло количество тех, кто верит в Святого Николая, в то же время количество тех, кто верит в Деда Мороза не изменилось.

Предпочтения относительно новогоднего персонажа и любимого праздника имеют четкие региональные зависимости: больше тех, кто верит в святого Николая и считает самым любимым праздником Рождество на Западе, в то же время относительно больше верят в Деда Мороза и считают любимым праздником Новый Год - на Юге и Востоке. Несмотря на это даже в юго-восточных областях все равно количество тех, кто верит в Деда Мороза меньше тех, кто верит в Святого Николая, а Рождество является самым любимым праздником наряду с Новым годом.

Опрос был проведен 2-4 января 2021 года методом CATI (computer-assistedtelephoneinterviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров опрошены 2,5 тысячи респондентов от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новогодний рейтинг: в Украине Святой Николай обошел Деда Мороза 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.01.2021 820
Еще материалы раздела «Суспільство»