НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.01.2021 804

Огород на подоконнике: как правильно прорастить зерна для еды

Проросшие зерна (пшеница, рожь, подсолнечник, бобовые) - мощный биологический стимулятор. Они обладают антиоксидантными свойствами, нормализуют обмен веществ, улучшают состав крови, повышают иммунитет.

А еще проросшие зерна имеют в своем составе все незаменимые аминокислоты, нужные нашему организму.

Формула идеальных пророщенных зерен:

  • Вода
  • Свет
  • Тепло

1. Зерна промывают охлажденной кипяченой водой, кладут на трехслойную марлю или чистую ткань.

2. Накрывают сверху еще одним слоем ткани, заливают небольшим количеством слегка теплой кипяченой воды.

3. Ставят в светлое теплое место.

4. Пригодность проросшей пшеницы в пищу определяется длиной проростка. Съедобным считается зерно с ростком около1 мм.

Важно знать:

  • Зерна для проращивания лучше приобретать в аптеках или специализированных магазинах, так как посевное зерно обрабатывается ядохимикатами, а значит, его употребление может навредить вашему здоровью.
  • Не рекомендуется есть проросшее зерно с большими зелеными ростками и то, которое хранилось более двух суток. Не стоит также употреблять в пищу зерна, которые не проросли в течение нескольких суток.
  • Проросшие зерна можно есть, смешивая их с медом, изюмом, орехами. Можно пропустить зерна через мясорубку, и полученную кашицу добавлять в салаты. А можно подсушить и перемолоть в кофемолке, полученная мука добавляется в салаты, соусы, приправы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Огород на подоконнике: как правильно прорастить зерна для еды 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.01.2021 804
Еще материалы раздела «Суспільство»