<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
12.01.2021 613

В мире растет спрос на украинское зерно - МЭРТ

Из-за запрета экспорта зерновых Россией и Аргентиной в мире растет спрос на украинское зерно.

Об этом заявил в Facebook замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Тарас Качка.

"Это (запрет на экспорт) может создать дополнительное давление не только на цену, но и на количественный спрос на украинскую продукцию", - написал он.

Он отметил, что действия России и Аргентины имеют экономическое обоснование и направлены на создание лучших условий для их животноводов.

Также Качка отметил, что экспорт зерна сократился почти на 15% с начала маркетингового года.

Замминистра пишет, что ожидалось, что поставки из Австралии и Аргентины сбалансируют спрос на украинское зерно в 2020/2021 маркетинговом году, и Украина сможет, как и в прошлом маркетинговом году, соблюсти согласованные балансы. Однако, по мнению Качки, в текущем году ситуация будет сложнее, но он уверен, что правительство и рынок справятся.

При этом он отметил, что количество запросов о сотрудничестве по продовольственной безопасности от иностранных партнеров значительно возросло.

Оценка материала:

5.00 / 1
В мире растет спрос на украинское зерно - МЭРТ 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.01.2021 613
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»