НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Політика
Україна
13.01.2021 1492

Креминь: В планах на год ввести по всей стране бесплатные курсы украинского языка

Среди задач на 2021 год - ввести по всей территории Украины бесплатные курсы по изучению украинского языка.

Об этом в интервью Укринформу рассказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

"Очень актуальным сейчас является вопрос организации бесплатных курсов по изучению украинского языка. К большому сожалению, сегодня действуют только курсы, организованные волонтерами, а они не могут покрыть всех потребностей государства. Поэтому среди задач на 2021 - ввести их на всей территории Украины за счет бюджета", - подчеркнул Креминь.

Он отметил, что Государственной программы развития и освоения государственного языка до сих пор нет, хотя она уже должна была действовать больше года.

"Есть только план мероприятий по реализации Стратегии, который возник, в том числе, в результате моего обращения к Премьер-министру Украины. Также нам удалось внести изменения в регламент Кабинета министров, согласно которым все правительственные документы, касающиеся языкового вопроса, будут подаваться нам на согласование. Считаю, что это небольшая, но существенная победа", - рассказал он.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" 25 апреля 2019 года. Его статьи внедряются в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступили в силу с 16 июля 2019 года.

В частности, согласно этому закону, вся реклама в Украине с 16 января 2020 года должна быть только на украинском языке. Также закон обязывает всех представителей власти говорить на украинском и увеличивает количество украинского языка в СМИ.

С 16 января 2021 года вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык при общении с клиентами и посетителями, только по просьбе клиента его могут обслужить на другом языке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Креминь: В планах на год ввести по всей стране бесплатные курсы украинского языка 5.00 5 1
Політика / Україна
13.01.2021 1492
Еще материалы раздела «Україна»