<
НОВИНИ ДНЯ: Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станціювсі новини дня
Політика
Україна
14.01.2021 695

Подстрекательство к госизмене: в Украине открыли дело против заместителя командующего ЧФ РФ

Офис Генерального прокурора открыл уголовное производство в отношении заместителя командующего Черноморским флотом РФ за подстрекательство к госизмене украинских военных в марте 2014 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Прокурорами Офиса Генпрокурора начато уголовное производство в отношении заместителя командующего Черноморским флотом Военно-морского флота Вооруженных Сил РФ по факту подстрекательства к совершению государственной измены (ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в марте 2014 высокопоставленное должностное лицо ВС РФ с целью причинения вреда обороноспособности и государственной безопасности Украины, а также изменения границ территории государства склоняло военнослужащих ВСУ к совершению госизмены.

"Угрожая применением военнослужащими ВС страны-оккупанта физического насилия и оружия, он заставлял несколько десятков украинских военнослужащих перейти на сторону врага в период вооруженного конфликта", - отмечают в ОГП.

Как отмечается, дополнительные факты совершения преступлений высопоставленными должностными лицами ВС РФ, которые, в частности, привели к оккупации территории АРК и г. Севастополя и другим тяжелым последствиям, установили прокуроры Департамента надзора за уголовными производствами в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генпрокурора.

Максимальная санкция за совершение особо тяжкого преступления против основ национальной безопасности Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Подстрекательство к госизмене: в Украине открыли дело против заместителя командующего ЧФ РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
14.01.2021 695
Еще материалы раздела «Україна»