<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.01.2021 1922

В Ужгороде нашли уникальную монету времен венгерского королевства: ей более тысячи лет

В Ужгороде обнаружили старинную монету в прекрасном состоянии, которая принадлежит ко времени венгерского королевства. Она очень хорошо сохранилась и вероятно ни разу не была в обращении. Археологи утверждают, что ей не менее 1000 лет.

Как сообщает издание Mukachevo.net, монета была найдена археологами при раскопках в Ужгородском замке. На аверсе есть надпись, которая читается как CALMAN RE (X).

"Денар. Венгерское королевство. Калман (1095-1116 гг.) Это самая ранняя средневековая монета, обнаруженная на территории Ужгородского замка во время археологических исследований", - рассказал о находке кандидат исторических наук Ужгородского национального университета Владимир Мойжес.

Студенты исторического факультета вместе с преподавателями исследовали руины церкви Святого Юрия на территории Ужгородского замка, так как в этих криптах хоронили в свое время представителей знатного рода Другетов. Именно им принадлежала крепость и город до 17 века.

Одну из крипт исследователям удалось раскопать до самого пола и там было обнаружено множество вещей 16-17 веков: медальон, крестик, застежки, заклепки от гробов, а также уникальную саблю XVI века.

p_2329879_1_slidertop2_1

Как рассказывают местные ученые и историки, древние монеты появились на этой территории в III веке до нашей эры и это было связано с приходом в регион кельтов. Ранее были обнаружены в большом количестве тетрадрахмы македонских королей Филиппа и Александра Македонского. Также на территории Закарпатья археологи находят византийские монеты, так называемые фоллисы. Они датируются концом X столетия и началом XI столетия. На лицевой стороне у них четырехрядная надпись на латыни, на обороте – изображение Иисуса Христа.

Король Калман (Коломан) правил Венгрией с 1095 года и с 1097 года Хорватией. В 1112 году он для установления дружеских отношений с Киевской державой женился на дочери Владимира Мономаха Евфимии. Отличался военным нравом, постоянно вмешивался в междоусобные войны украинских князей, захватил часть Закарпатья. В 1099 году попытался захватить Галичину, но был разгромлен войсками князей Володаря и Василия Ростиславовичей.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Ужгороде нашли уникальную монету времен венгерского королевства: ей более тысячи лет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.01.2021 1922
Еще материалы раздела «Суспільство»