НОВИНИ ДНЯ: Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.01.2021 2700

Бизнесмен украинского происхождения стал миллиардером в США

Американский бизнесмен украинского происхождения, соучредитель PayPal Макс Левчин стал миллиардером после того, как его компания Affirm вышла на биржу.

630_360_1610645803-923_15.01.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает Forbes.

Благодаря стартапу Affirm, который был основан в 2012 году, можно покупать товары (одежду, обувь и пр.) у розничных продавцов в рассрочку.

Компания вышла на биржу 13 января. В ходе размещения акции Affirm подорожали с 12 до 23,6 миллиарда долларов США, или на 98%.

Более того, за последние четыре месяца капитализация компании выросла на 18 миллиардов долларов.

Таким образом, как отмечается, стоимость 11% акций компании, принадлежащих Левчину, сейчас составляет 2,7 миллиарда долларов, что делает его новым финтех-миллиардером.

Как сообщалось, Макс Левчин - американский предприниматель украинского происхождения, соучредитель и главный инженер PayPal, вице-президент по разработке в компании Google.

Он родился в Киеве в 1974 году. Отец - Левчин Рафаэль Залманович, поэт и художник; мать - Эльвина Зельцман, физик, программист, мультимедийная художница. Родители вместе занимались издательской деятельностью, переводами художественной литературы, мультимедийными перформансами.

Макс тоже рисовал с детства. Вместе с отцом входил в состав Киевского клуба любителей фантастики «Звездный путь», в соавторстве с отцом написал фантастическую прозу в книге "Окончательный текст и другие идиллии".

Имя Максимилиан дано в честь украинского художника и поэта Максимилиана Волошина-Кириенко.

В 1991-м, когда юноше исполнилось 16 лет, его семья получила политическое убежище в США.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бизнесмен украинского происхождения стал миллиардером в США 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.01.2021 2700
Еще материалы раздела «Економіка»