<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
15.01.2021 1478

Минздрав не планирует продолжения жесткого карантина после 24 января

Министерство здравоохранения не планирует продление после 24 января усиленных карантинных ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью Интерфакс-Украина.

"Мы планируем выйти из карантина с 25 января и не вводить жесткого карантина в дальнейшем, а перейти на адаптивный, который будет применяться там, где фиксируются локальные вспышки заболеваемости", - сказал он.

Ляшко отметил, что планирование противоэпидемических мер осуществлялось на основе прогнозов, таким образом дата введения усиленных карантинных ограничений определялась с учетом заболеваемости гриппом и ОРВИ в январе.

"Как ретроспективно показывает опыт, именно с 14 января начинается рост гриппа и гриппоподобных заболеваний с пиком в феврале. Поэтому когда мы прогнозировали ситуацию коронавируса, мы понимали, что у нас на новогодние праздники будет спад, потому что люди не обращаются к врачам, а иногда и сами врачи откладывают рассмотрение некритического обращения на «после праздников». COVID-19 накладывается на сезонность гриппа, и в конце января - в феврале заболеваемость будет возростать. Поэтому мы и ввели этот жесткий карантин, чтобы растянуть во времени это возвращение людей из семейных ячеек в рабочие", - пояснил Ляшко.

Он добавил, что благодаря введенным ограничениям рост заболеваемости будет проходить постепенно и "позволит сбить кривую роста, чтобы увеличение заболеваемости не ввело систему здравоохранения в коллапс".

Как сообщал Укринформ, в Украине с 8 января начали действовать усиленные карантинные ограничения, введенные по 24 января включительно с целью предотвращения распространения COVID-19.

Министр здравоохранения Максим Степанов 12 января заявил, что настаивает на продлении локдауна и после 24 января.

По состоянию на 14 января в Украине лабораторно подтверждено 1138764 случаев COVID-19, из них за сутки - 7925.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минздрав не планирует продолжения жесткого карантина после 24 января 5.00 5 1
Політика / Україна
15.01.2021 1478
Еще материалы раздела «Україна»