<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.01.2021 692

Для адаптации к изменению климата требуется около $70 миллиардов в год - ООН

Мировому сообществу необходимо принять срочные меры по адаптации к новой климатической реальности.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Новости ООН.

По данным нового доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), около 72 процентов стран уже приняли те или иные меры адаптации к последствиям глобального потепления. Многие страны готовятся принять соответствующие национальные планы.

Однако некоторые государства сталкиваются с проблемами финансирования. По подсчетам экспертов, на реализацию мер адаптации в развивающихся странах в среднем требуется порядка 70 млрд долларов в год.

К 2030 году этот показатель возрастет до 140-300 млрд долларов в год, а к 2050 году – до 280-500 млрд долларов в год.

Как подчеркивают в ЮНЕП, решением проблемы может стать создание эффективных систем раннего оповещения о стихийных бедствиях, постройка защитных сооружений, использование водных ресурсов, устойчивых к изменению климата, переход на устойчивые к засухам сельскохозяйственные культуры, а также принятие других мер, которые позволят человечеству адаптироваться к происходящим процессам и жить в гармонии с природой.

«Конечно, последствия пандемии COVID-19 нанесли ущерб бюджетам стран и подорвали усилия по адаптации, тем не менее, я хочу повторить призыв Генерального секретаря ООН: половина всех глобальных средств, выделяемых на борьбу с изменением климата, должна быть направлена на финансирование мер по адаптации», – заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

Как сообщал Укринформ, с 1 января 2021 года вступил в силу Закон Украины «О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов».

Оценка материала:

5.00 / 1
Для адаптации к изменению климата требуется около $70 миллиардов в год - ООН 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.01.2021 692
Еще материалы раздела «Суспільство»