<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.01.2021 750

Украинские производители мультфильмов способны конкурировать на мировом рынке - Ткаченко

В Украине есть производители мультфильмов, которые создают конкурентоспособный и прибыльный продукт на мировом рынке.

Об этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко написал в Телеграме.

"У нас есть мощные анимационные студии, продукт которых вполне конкурирует с Disney и Pixar. Взять бы хотя бы "Похищенную принцессу", которая номинировалась на многочисленных международных фестивалях и одержала победу в Ирландии за «Лучший художественный фильм", - написал Ткаченко.

Он добавил, что работа над мультфильмом - кропотливый и длительный процесс, над которым работают десятки аниматоров, режиссер, монтажеры.

"Такие студии, как Animagrad, «Красная собака», «Новаторфильм», «КАПИ» и другие создают качественный контент, который не только показывает свою конкурентоспособность на мировом рынке, а и действительно прибыльный", - добавил министр.

Ткаченко отметил, что МКИП пытается активно поддерживать авторскую и коммерческую анимацию и содействовать её развитию.

"Сейчас в производстве Госкино - полнометражная работа "Азарт", три анимационных сериала, авторская анимация Никиты Лыськова, работы Анатолия Лавренишина и Степана Коваля и другие. Все они увидят свет в этом году. Также в работе «Мавка» по мотивам драмы-феерии Леси Украинки "Лесная песня" и "33 обиды Пети Пяточкина" о любимом детском герое", - добавил Ткаченко.

По его сообщению, еще три соглашения из числа победителей 14-го питчинга будут заключены в течение 2021-го. В их число вошли короткометражные фильмы "Сад переехал", "Тигр бродит рядом" и телесериал "Черная-черная курица".

"По поддержке и привлеченности у нас проходят фестивали: "Крок", Linoleum, а также "Чилдрен кинофест". Потенциал для дальнейшей дистрибуции имеем немалый. Например, мультсериал "Эскимоска" показывали в Южной Корее, Индонезии, Шри-Ланке, Канаде, США , Казахстане, Литве. Это доказывает, что истории - универсальные", - добавил министр.

Также он заметил, что среди достойных полнометражных работ, которые можно посмотреть - "Клара и Волшебный Дракон", "Никита Кожемяка", "Похищенная принцесса", "Казаки", который уже стал классикой, и короткометражная анимация "Любовь". В этом году на экраны также выйдут "Гулливер" и "Виктор-робот".

Кроме того, Ткаченко призвал не проходить мимо украинского, выбирая мильтфильм для просмотра.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские производители мультфильмов способны конкурировать на мировом рынке - Ткаченко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.01.2021 750
Еще материалы раздела «Суспільство»