<
НОВИНИ ДНЯ: Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.01.2021 2711

Услуги на украинском: Креминь призывает не верить фейкам о «репрессиях»

Общество не должно верить фейкам о «репрессиях», которые якобы начнутся со введением языкового закона в сфере обслуживания.

Как передает Укринформ, об этом написал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Фейсбуке.

«Сейчас некоторые СМИ распространяют фейки о том, что после 16 января учреждения сферы обслуживания будут патрулировать с полицией, распространяют мифы об огромных штрафах. Меня, как только не называли - и "шпрехенфюрер", и "надзиратель", и "агент сети стукачей"... Но все это не более чем работа "пятой колонны", то, что называется антиукраинская подрывная деятельность», - заявил Креминь.

В то же время он подчеркнул, что языковой закон надо защищать конкретными действиями, эффективной государственной языковой политикой.

«Надо заниматься контрпропагандой, борьбой с фейками, очищать информационное пространство, противостоять информационным вирусам, законодательным инициативам, которые имеют целью сузить языковое законодательство. Пандемия делает с людьми одно, а информационные вирусы делают еще хуже - они ломают сознательность», - предостерег языковой омбусдмен.

Как сообщалось, 16 января 2021 года вступают в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", регулирующие использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Согласно ей, на государственном языке должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания. В частности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности; физические лица-предприниматели; субъекты хозяйствования, обслуживающие потребителей (в том числе интернет-магазины).

Это требование касается также образовательных услуг (в том числе кружков и секций), медобслуживания, предоставления социальных, юридических, транспортных и других услуг.

На украинском языке должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его статьи внедряются в действие поэтапно.

Оценка материала:

5.00 / 1
Услуги на украинском: Креминь призывает не верить фейкам о «репрессиях» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.01.2021 2711
Еще материалы раздела «Суспільство»