<
НОВИНИ ДНЯ: Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Бізнес
Технології
16.01.2021 699

В США разработали стаю рыбных роботов

Исследователи из Гарвардского университета в США разработали роботов, которые похожи на обычных рыб под водой.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал New Atlas.

В роботах под названием Bluebot установлены две широкоугольные камеры и три синих светодиода высокой видимости. Устройства плавают, как обычные рыбы, махая хвостами и двигая плавниками.

Благодаря камерам рыбо-роботы могут держать дистанцию ​​между собой.

После анализа данных исследователи также разработали алгоритм, который позволяет изменять направление движения стаи и даже сделать так, чтобы рыбы плавали по кругу.

«Роботы часто применяются в местах, которые недоступны или опасны для людей, там, где вмешательство человека может быть даже невозможно. В таких ситуациях действительно выгодно иметь высокоавтономную стаю роботов, особенно под водой, где не доступны GPS и Wi-Fi», - заявил один из ученых Флорина Берлингер.

Отмечается, что несмотря на то, что эти «рыбы-роботы» вряд ли смогли бы спасти человека в воде, их ключевую технологию можно будет в будущем применить на подводных автономных роботах с большим количеством возможностей.

Как сообщал Укринформ, южнокорейский стартап Petpuls Lab разработал ошейник для собак Petpuls, который имеет поддержку искусственного интеллекта.

Оценка материала:

5.00 / 1
В США разработали стаю рыбных роботов 5.00 5 1
Бізнес / Технології
16.01.2021 699
Еще материалы раздела «Технології»