НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.01.2021 804

Украинские полярники сняли «Антарктические уроки»

Украинские ученые на станции «Академик Вернадский» сняли онлайн-лекции о ледяном континенте и работе полярников.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на странице Национального антарктического научного центра в Фейсбуке.

"В Украине продолжается локдаун, и на этой неделе во многих школах началось дистанционное обучение. Поэтому мы решили напомнить о наших "Антарктических уроках" – коротких онлайн-лекциях о ледяном континенте и работе полярников на станции "Академик Вернадский". Эти ролики будут интересны и полезны не только для школьников, но и для родителей, учителей, студентов и всех, кто хочет узнать больше об Антарктиде», - говорится в сообщении.

Украинские полярники отметили, что учителя могут использовать записи на уроках географии, биологии, истории и классных часах. Также видео пригодятся для профориентации – чтобы показать детям, какой интересной может быть работа ученого.

"Антарктические уроки" состоят из 6 частей: почему Антарктида – ледяная и холодная и чем отличается от Арктики; какие животные и растения живут в Антарктиде; кто открыл Антарктиду и какова роль украинцев в этом; как Украина получила станцию "Академик Вернадский"; как украинские полярники работают в Антарктиде; сколько стран и зачем исследуют Антарктиду.

Все серии размещены на YouTube-канале станции.

Как сообщалось, Украинская антарктическая станция "Академик Вернадский" расположена на мысе Марина острова Галиндез в 7 км от западного побережья Антарктического полуострова. Первая украинская антарктическая экспедиция состоялась в 1996-1997 годах; во время передачи станции Украина уплатила за нее символическую цену в один фунт стерлингов.

Украинские ученые проводят геолого-геофизические, гидрометеорологические, океанографические исследования. Также Ученые проводят биологические, геокосмические, медико-физиологические исследования, разработку и внедрение новейших технологий.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские полярники сняли «Антарктические уроки» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.01.2021 804
Еще материалы раздела «Суспільство»